Время новостей
     N°68, 20 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2005
Официально
Президент

Подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 85 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", принятый Госдумой 8 апреля и одобренный Советом Федерации 13 апреля. В соответствии с законом органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право до 31 мая 2005 года установить собственным законом порядок избрания глав вновь образованных муниципальных образований на первый срок их полномочий, а также статус указанной должности в структуре органов местного самоуправления. Кроме того, органам государственной власти субъектов федерации предоставляется право при формировании конкурсной комиссии для рассмотрения кандидатур на замещение должности главы местной администрации муниципального района (городского округа) по контракту назначить членов конкурсной комиссии в количестве, равном количеству членов, назначаемых представительным органом муниципального образования первого созыва.

Правительство

Утвердило правила финансирования в этом году расходов на социальные программы, включая оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, и на проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в части оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам за счет средств Пенсионного фонда. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Ведомства

Минприроды внесло в правительство доработанный проект закона «О недрах», сообщили в министерской пресс-службе. Кабинет министров одобрил новую редакцию закона 17 марта, но дал месяц на его доработку с учетом высказанных замечаний. После внесения законопроекта в правительство он будет направлен на рассмотрение в Госдуму. В новой редакции закона определяется, что субъектами недропользования могут быть только граждане РФ и юрлица, созданные в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, иностранным компаниям, желающим работать с российскими недрами, необходимо регистрировать свои дочерние структуры на территории страны.

Минсельхоз готов выделять субсидии на погашение процентной ставки кредитов, взятых на развитие животноводческих агрохолдингов сроком до пяти лет, заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Он подчеркнул, что речь идет о негосударственном финансировании. Министр отметил, что поддерживает развитие агрохолдингов, занимающихся вложением средств в развитие животноводства в России. «Мы, по сути, находимся на "игле" поставок мяса из-за рубежа и зависим от повышения цен на мясо в Европе", -- признал Гордеев.

Главы Минэкономразвития, Минпромэнерго и Минфина подписали приказ, регулирующий порядок применения таможенных льгот при ввозе автокомпонентов для промышленной сборки иномарок в России, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. Теперь приказ должен быть зарегистрирован в Минюсте, после чего вступит в действие. Приказ издан в дополнение к принятому ранее постановлению правительства, согласно которому, существенно снижаются таможенные пошлины на ввоз автокомпонентов для осуществления промышленной сборки иностранных автомобилей на территории РФ. Пошлины снижаются до 3--5% с ныне действующих 12--15% от таможенной стоимости. По ряду позиций ввозные пошлины отменяются вообще.

Верховный суд

Отменил регистрацию Василия Шандыбина в качестве кандидата в депутаты Госдумы. "Верховный суд постановил отменить решение Брянского областного суда и принять новое решение об отмене регистрации кандидата в депутаты Шандыбина", -- сообщили в суде. Ранее Брянский областной суд отклонил иск об аннулировании регистрации Шандыбина, который был депутатом Госдумы второго (1995--1999) и третьего (1999--2003) созывов, состоял во фракции КПРФ. Выборы депутата Госдумы по Брянскому округу №66 (вместо Николая Денина, ставшего губернатором области) состоятся 24 апреля.

По материалам информагентств и собственной информации