Время новостей
     N°67, 19 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2005
Командировочное задание
Юрию Семину поручено заработать 10 миллионов долларов
Через две недели после того, как Георгий Ярцев подал в отставку, у сборной России по футболу появился новый наставник. Раньше у национальной команды страны были тренеры-совместители, тренеры-коммерсанты, тренеры-партийцы, а теперь появился и тренер-прикомандированный. Им стал Юрий Павлович Семин, который, по выражению президента Российского футбольного союза Виталия Мутко, «командирован из «Локомотива» в сборную до 31 декабря 2005 года».

О том, что сборную должен возглавить именно Юрий Семин, было известно достаточно давно. В субботу корреспонденту «Времени новостей» это косвенно подтвердил Виталий Мутко. Президент РФС заявил, что новый главный тренер у национальной команды появится уже в понедельник. «Не ждите сенсаций, это будет ожидаемая кандидатура из российских специалистов», -- предупредил г-н Мутко. А через два дня в задании Федерального агентства по физической культуре и спорту Виталий Мутко впервые во всеуслышание объявил фамилию нового наставника.

Официально кандидатуру Юрия Семина должен еще утвердить исполком РФС на своем заседании 26 апреля. Однако когда назначение утверждено председателем Федерального агентства по спорту Вячеславом Фетисовым и президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым, вопрос можно считать уже решенным.

Но без сюрприза все же не обошлось. Юрий Семин не стал совмещать должности главного тренера в сборной и в клубе, как это предполагалось ранее, а ушел из «Локомотива», с которым у него действует контракт еще до конца 2006 года. Договоренность об этом была достигнута после длительных переговоров Виталия Мутко с президентом РЖД Геннадием Фадеевым. По неофициальной информации, в этом г-на Фадеева убеждал не только сенатор Мутко, но и другие государственные лица. «Я должен высказать огромную благодарность руководству «Локомотива» и Геннадию Фадееву -- главному человеку, который содержит клуб, за то, что они пошли на этот компромисс, -- тем не менее заявил президент РФС во время представления Юрия Семина. -- С завтрашнего дня Семин заканчивает работу в «Локомотиве» и приступает к работе в национальной сборной».

По словам Виталия Мутко, рассматривались на этот пост и другие кандидаты, в основном иностранные специалисты. По его словам велись переговоры с немецким тренером Оттмаром Хитцфельдом, в недавнем прошлом работавшим в «Баварии», с французом Жераром Улье, тренировавшим «Ливерпуль», с сербом Борой Милутиновичем. «Не со всеми из них у нас был личный контакт, -- уточнил Мутко. -- С некоторыми мы общались через агентства, как это принято во всем мире. Но у всех у них был большой интерес к работе в России. Возможно, мы вернемся к рассмотрению этих кандидатур, если не будет решена задача».

А задача у Юрия Семина в сборной одна -- попасть на чемпионат мира, который пройдет в Германии в 2006 году. Для этого его команде предстоит ликвидировать отставание от сборных Португалии и Словакии в три очка. В случае если российская сборная займет в своей группе второе место, то право выхода в финальную часть первенства мира ей надо будет оспаривать в стыковых матчах.

Но Юрию Семину предстоит не просто спасти футбольную честь России. На кону стоят и достаточно большие деньги. «У нас будут огромные потери, если мы не выйдем на чемпионат мира: где-то в районе 10--15 млн долл., -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» Виталий Мутко. -- Это и премиальные от ФИФА, и доходы от телетрансляций, и поступления от спонсоров и от продажи рекламных щитов. Чего скрывать, Российскому футбольному союзу нужны эти деньги. Для строительства новых полей, для развития детского футбола. Если их не будет, у нас сразу же появится финансовый провал на полтора-два года».

Андрей ВДОВИН