Время новостей
     N°67, 19 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2005
Бюджет на диету!
МВФ предупреждает: деньги стабфонда опасны для здоровья экономики
Намерение российского правительства пустить несколько сотен миллиардов рублей из стабилизационного фонда на бюджетные нужды взволновало международные финансовые организации. Международный валютный фонд (МВФ) уже поделился своими волнениями с премьером Михаилом Фрадковым. В адресованном ему письме директор Европейского департамента МВФ Майкл Депплер отмечает, что ослабление российской бюджетной политики приведет к существенному замедлению экономического роста. Как стало известно «Времени новостей», планы правительства по повышению цены отсечения (уровня цены на нефть, свыше которого доходы от нефтеэкспорта направляются в стабилизационный фонд) с нынешних 20 до 27 долларов за баррель с 2006 года произвели на МВФ такое неизгладимое впечатление, что было решено обратиться непосредственно к премьеру. МВФ по сути призывает кабинет министров сесть на финансовую диету.

Майкл Депплер разъясняет Михаилу Фрадкову, что раздувание бюджета, которое произойдет в результате повышения цены отсечения, приведет к росту инфляции и импорта. Последнее обстоятельство объясняется тем, что, по мнению МВФ, российские производители будут не в состоянии удовлетворить резкое увеличение потребительского спроса. А в конечном итоге это приведет к замедлению экономического роста. По оценке, которую приводит г-н Депплер, показатель роста сократится на 2--2,5 процентных пункта ВВП. И это при том, что МВФ и так уже снизил собственный прогноз российского экономического роста на 2005 год с 6,6 до 6% ВВП, а на 2006 год прогнозирует 5,5% ВВП.

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич соглашается с тем, что отрицательные последствия увеличения бюджетных расходов за счет средств стабфонда перевесят положительные. Однако оценки г-на Депплера он считает преувеличенными. Как сказал г-н Гурвич «Времени новостей», потери для экономического роста могут быть в пределах одного процентного пункта. «Инфляционный эффект от повышения цены отсечения составит дополнительные 2% в год, доллар снизит свою стоимость на один рубль», -- прогнозирует он.

В воскресенье глава Минфина Алексей Кудрин провел в Вашингтоне переговоры с г-ном Депплером. После этой встречи министр подтвердил, что у фонда имеется «серьезная озабоченность возможными последствиями смягчения финансовой политики в виде увеличения цены отсечения». Этот показатель, по мнению экспертов МВФ, «не может быть инструментом краткосрочной и среднесрочной политики, и неправильно подстраивать ее под потребности сегодняшнего дня», пояснил г-н Кудрин. Он добавил, что оценки фонда «близки» к оценкам Минфина.

Впрочем, как выяснилось, эта близость имеет и свои пределы. При обсуждении показателей инфляции Майкл Депплер узнал, что российское правительство не собирается менять годовой прогноз по инфляции в 8,5%. И это несмотря на то, что уже по итогам первого квартала рост цен составил 5,3%. Представитель МВФ попытался выяснить, каким чудесным способом власти рассчитывают уложиться в 8,5%, но вместо объяснений слышал в ответ лишь одно: «Мы прогноз по инфляции пересматривать не будем». Подобное упорство г-на Кудрина выглядит странно, ведь правительство уже установило для себя новый ориентир, согласившись под давлением обстоятельств на коридор 8,5--10%. Впрочем, сегодня уже мало кто верит, что инфляцию удастся удержать и в рамках верхней границы коридора (за первые три месяца 2002 года рост цен достиг примерно сегодняшнего уровня -- 5,4%, и годовой показатель инфляции в том году составил 15,1%).

Примечательно, что на 2006 год кабинет министров прогнозирует инфляцию в 7%. Если бы об этом узнал г-н Депплер, у него вполне могло бы возникнуть подозрение, что российское правительство действительно владеет неким чудесным способом, позволяющим влиять на экономические показатели. Впрочем, пока факты говорят исключительно об обратном.

Андрей ДЕНИСОВ, Михаил ВОРОБЬЕВ