Время новостей
     N°67, 19 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2005
Нефть передумала дорожать
Котировки вернулись на уровень 50 долларов за баррель
Цены на нефть продолжают преподносить рынку сюрпризы. Вопреки прогнозам аналитиков, стоимость сырья, достигнув две недели назад исторического максимума в 58 долл. за баррель, не продолжила рост, как предсказывали аналитики, а стала опускаться вниз. Вчера утром на бирже Нью-Йорка баррель нефти стоил менее 50 долл., хотя затем и подорожал до 50,9 долл. Интересно, что на Лондонской бирже, где цена сырья традиционно ниже, чем в Нью-Йорке, нефть по фьючерсным контрактам на июнь стоила 51,3 долл. за баррель, потеряв 30 центов. Эксперты отмечают, что причиной таких колебаний стало увеличение запасов нефти и нефтепродуктов в странах-потребителях, снижение активности спекулянтов, а также появившиеся прогнозы о возможном замедлении роста мировой экономики. Да и зима везде уже закончилась. В то же время аналитики продолжают настаивать, что в скором времени нефть снова будет бить рекорды.

Как отмечает глава аналитического отдела банка «Зенит» Евгений Суворов, согласно отчету минэнерго США, запасы нефти в Штатах увеличились за неделю на 3,6 млн -- до 320,7 млн баррелей, а запасы нефтепродуктов, чего эксперты не ожидали, выросли на 800 тыс. -- до 213 млн баррелей. «Буквально неделю назад спекулятивная премия составляла 5--7 долл. за баррель, -- говорит эксперт, -- однако затем крупные инвестиционные фонды начали активно продавать фьючерсные контракты, и котировки поползли вниз». Кроме того, президент ОПЕК Ахмед Фахд ас-Сабах вчера заявил, что картель увеличит добычу нефти в мае на 500 тыс. баррелей в сутки, а во втором полугодии -- еще на 800 тыс.

Аналитик агентства Argus Наталья Борцова отмечает, что «до недавнего времени трейдеры опасались возможности возникновения на рынке дефицита нефти и нефтепродуктов, и это давало повод для игры на повышение». Однако во втором квартале традиционно наблюдается падение спроса. Кроме того, эксперты начинают говорить о возможном снижении темпов роста мировой экономики, правда, пока это только предварительные прогнозы. В то же время г-жа Борцова подчеркивает, что на рынке сложилась «совершенно нетипичная ситуация», когда цены на нефть марки WTI, которая торгуется на бирже Нью-Йорка, ниже, чем на сорт Brent, продающийся в Лондоне. «Как правило, контракты на нефть в Америке дороже, чем в Европе. Ведь США являются импортером сырья, и разница в ценах на эталонные сорта должна оправдывать транспортировку через Атлантику, -- поясняет эксперт. -- Сложившаяся конъюнктура объясняется масштабными поставками нефти в США из Канады по трубопроводной системе, мощность которой в последнее время была увеличена».

По мнению аналитика Argus, такое ценовое соотношение невыгодно для России, поскольку «закрывается возможность поставок в США избыточных объемов нефти с европейского рынка» (Россия же, как известно, экспортирует сырье преимущественно в Европу). Правда, пока в Европе нет переизбытка сырья. «В последнее время наблюдается хороший спрос со стороны европейских переработчиков, кроме того, страны ОПЕК не увеличивают поставки в Европу, отправляя дополнительные объемы сырья в Азию. Так что ситуацию спас Китай», -- считает г-жа Борцова.

В то же время говорить о длительном падении цен на сырье пока не приходится, поскольку летний рост потребления нефтепродуктов (а это не только бензин, но и мазут для электростанций, ведь летом, во-первых, увеличивается потребление энергии за счет работы кондиционеров, а во-вторых, необходимо создавать запасы сырья) снова создаст предпосылки для игры на повышение.

Денис РЕБРОВ