Время новостей
     N°67, 19 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2005
Подарок для Саддама
Президент Ирака не хочет казнить предшественника
Незадолго до дня рождения свергнутого американцами президента Ирака Саддама Хусейна (28 апреля ему исполнится 68 лет) нынешний президент страны Джаляль Талабани преподнес ему дорогой подарок. В интервью Би-би-си извечный противник Саддама курд Талабани, избранный на пост главы государства 6 апреля, заявил, что не подпишет смертный приговор предшественнику. Он пояснил, что «несмотря на все страдания, причиненные баасистским режимом курдскому народу» обречь Саддама на смерть ему не позволят «ни человеческие, ни профессиональные убеждения" (Талабани по профессии юрист).

Правда, признал Талабани, он может оказаться в одиночестве. Входящие вместе с ним в президентский совет шиит Адиль Абдель Махди и суннит Гази аль-Явар выступают за то, чтобы «казнить Саддама, не дожидаясь решения суда". Против помилования Хусейна выступил шиитский блок "Объединенный иракский альянс", победивший на парламентских выборах 30 января.

Американцы поймали Саддама Хусейна 14 декабря 2003 года в окрестностях его родного города Тикрит. С тех пор он сидит в одиночной камере американской тюрьмы на территории Ирака, местонахождение которой держится в секрете. В соседних камерах находятся его ближайшие порученцы -- Али Хасан аль-Маджид (прозванный Химическим Али за то, что травил курдов ипритом), Барзан аль-Тикрити, сводный брат Саддама, и президентский секретарь Абид Махмуд аль-Тикрити. В январе 2004 года для суда над ними и другими сподвижниками Саддама был создан иракский трибунал. В июле 2004 он предъявил бывшему президенту Ирака обвинения в преступлениях против человечности, однако дата начала основного процесса пока не объявлена.

Г-н Талабани признал, что казнь Саддама ослабила бы тех, кто мстит за свержение прежнего режима. Но президент-курд призывает проявить мудрость. На его взгляд, надо привлекать бывших баасистов в новые органы управления, шире практиковать амнистию для повстанцев. Для борьбы с ними можно было бы использовать не только правительственные силы, но и народные ополчения, такие как курдская "пешмарга", "Бригады Бадра" шиитской партии "Высший совет исламской революции в Ираке" и лояльные новой власти суннитские отряды. Их общая численность намного превосходит американский 140-тысячный контингент в Ираке.

Президент Талабани допустил, что США воспротивятся применению "иррегулярных сил". Но "теперь мы независимы", добавил он. США не до протестов на эту тему, ведь военная операция в Ираке затянулась. Вчера трое американских солдат были убиты и еще семеро ранены при налете боевиков на военную базу в городе Рамади, одну из "вершин" мятежного "суннитского треугольника". Всего с вторжения американцев в Ирак в марте 2003 года там погибли 1183 военнослужащих США.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Судьба Саддама