Время новостей
     N°67, 19 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2005
Командиры абхазских пляжей
В непризнанной республике начались масштабные маневры
Вчера в Абхазии начались четырехдневные крупномасштабные учения регулярной армии и резервистов с привлечением авиации, флота, танковых частей и артиллерии. В маневрах примут участие до трех тысяч военных. Всего же оповещению и прибытию в военкоматы и пункты сбора подлежат семь тысяч человек.

Первый заместитель министра обороны, начальник Генерального штаба вооруженных сил непризнанной республики генерал-лейтенант Анатолий Зайцев рассказал «Времени новостей», что учения, которые пройдут в Сухумском районе, носят плановый характер и предусматривают «совершенствование управления войсками и повышение боевых навыков личного состава». Перед началом маневров президент Абхазии Сергей Багапш провел военный совет по состоянию боевой техники и вооружений. Комментируя негативную реакцию Грузии на подобные учения, Анатолий Зайцев заявил: «Это их проблемы». В Сухуми опровергли сообщения Тбилиси о том, что Абхазия привлекла к подготовке своих частей российских военспецов. В частности, в Грузии утверждали, что россияне готовят в Гудаутском районе абхазских летчиков.

В Абхазии вскоре начнется курортный сезон, и новые власти непризнанной республики надеются привлечь туристов, в первую очередь из России. Однако в Сухуми ждут сюрпризов со стороны грузинских диверсионно-террористических групп. Так что нынешние плановые учения заодно должны проверить готовность к защите абхазских пляжей. К тому же в Абхазии учитывают, что в ноябре в сопредельной западной Грузии, в Сенаки, размесятся три тысячи грузинских «командос», подготовку которых по новой программе начали инструкторы США.

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил журналистам, что мирные ресурсы урегулирования в Абхазии и Южной Осетии еще не исчерпаны. Заодно он предупредил: «Мы не можем ждать 10 лет для решения этих проблем и не думать о других путях». Сколько сможет ждать Грузия, по мнению Ираклия Окруашвили, зависит и от России. Министр заявил, что если Россия «предпочтет имперский курс развития, то это повысит для Грузии шанс урегулирования конфликтов с помощью Запада. А вот если Россия «выберет современную западную политику», то она «обязательно будет вынуждена признать Цхинвальский регион и Абхазию территориями Грузии», считает г-н Окруашвили.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией