Время новостей
     N°67, 19 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2005
Зеркальный ответ
«Динамо» взяло реванш у «Локомотива» за поражение в Лиге чемпионов
Стартовый матч суперфинальной серии за звание лучшей мужской волейбольной команды страны завершился весьма неожиданно. В противостоянии действующего чемпиона белгородского «Локомотива» и столичного «Динамо», где победителем станет команда, одержавшая три победы, вперед вырвались «бело-голубые». Вчера подопечные Владимира Алекно на площадке дворца спорта «Космос» в Белгороде взяли верх над дружиной Геннадия Шипулина -- 3:0 (25:22, 25:21, 25:23).

Так получилось, что в нынешнем сезоне пути самых принципиальных соперников пересеклись сразу в трех турнирах. В декабрьском полуфинале Кубка России победа осталась за динамовцами, которыми тогда еще руководил бывший помощник Шипулина по «Локомотиву» и сборной страны латвиец Борис Колчинс. Победив белгородцев в первый день «Финала четырех» национального Кубка, москвичи затем в решающей встрече за трофей уступили своим казанским одноклубникам, что и предопределило скорую отставку главного тренера. «Железнодорожники», не особенно расстроившись поражению во втором по значимости российском турнире, затем взяли у «Динамо» более чем убедительный реванш в первом раунде плей-офф европейской Лиги чемпионов. В столице преимущество команды Геннадия Шипулина оказалось подавляющим -- 3:0. В ответной встрече на своей площадке белгородцам было достаточно выиграть одну партию, чтобы остаток встречи превратился в пустую формальность. Тем не менее «Локо» не сбавил обороты и поддержал престиж, выиграв повторную игру со счетом 3:2.

В регулярном чемпионате нынешние финалисты выступали в разных подгруппах, показав одинаковый итоговый результат -- первое место среди остальных соперников. При этом «Локомотив» одержал на одну победу больше, что не давало ему никакого преимущества своего поля в финальной серии. Согласно регламенту, утвержденному Всероссийской федерацией волейбола еще перед началом сезона, право провести решающий, пятый матч, в случае равенства после четырех игр за «золото», команды-соперницы получали по жребию. Причем изначально предполагалось, что эта процедура пройдет перед началом финальной серии.

Однако по инициативе главного тренера «Локомотива-Белогорья» Геннадия Шипулина, с мнением которого согласились и наставники его соперников из «Динамо», жеребьевку решено было отложить на тот момент, если после четырех игр суперфинала счет в противостоянии претендентов на высшую ступень российского пьедестала почета окажется равным. По мнению Шипулина, тот факт, что географическое место пятого матча будет известно заранее, может оказать сильное психологическое влияние на волейболистов обеих команд. И под таким серьезным моральным грузом они не смогут в полной мере проявить все свои способности в решающей встрече.

В прошлогоднем финале сошлись те же самые соперники. Тогда фактор преимущества своей площадки в последней предусмотренной регламентом игре сыграл свое ключевое значение. Дважды обыграв дома «Динамо» со счетом 3:2, белгородцы затем потерпели пару поражений в столице, после чего в родных стенах все-таки завоевали чемпионство. В нынешнем турнире, похоже, нас ждет не менее интригующий сценарий. Признанные лидеры «железнодорожников» вчера были совершенно не похожи на себя. Куда-то подевалась убийственной силы подача Сергея Баранова, не стал в очередной раз палочкой-выручалочкой своей команды нападающий второго тепа Сергей Тетюхин, не видно было привычных эмоций на лице пасующего «Локо» Вадима Хамутцких. Динамовцы провели едва ли не самый лучший матч в сезоне, превосходя хозяев площадки в основных компонентах игры.

Внезапно преобразился центральный блокирующий «бело-голубых» Андрей Егорчев, который еще год назад стал лучшим игроком в своем амплуа на белгородском «Финале четырех» Лиги чемпионов в составе «Локо». Не совершал видимых ошибок пасующий москвичей Константин Ушаков, не первый год соперничающий со своим визави Хамутцких за место основного диспетчера сборной. Вчерашний матч для белгородцев можно охарактеризовать как несчастный случай, но ни в коем случае как катастрофу. Зная характер Шипулина и его питомцев, можно предположить, что «железнодорожники» сегодня дадут бой «Динамо» и вряд ли позволят «бело-голубым» получить чемпионство в двух последующих матчах в столице. Те, кто считает, что пятый матч в серии понадобится и в нынешнем сезоне, имеют большие шансы в итоге оказаться правыми перед своими оппонентами. Не исключено, что нас ожидает самый захватывающий суперфинал за все последние годы.

Владимир ИЛЬИН