Время новостей
     N°65, 15 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2005
Издатели попали в детектив
Холдинг "АСТ" обвинили в неуплате налогов
Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении крупного российского издательского дома (ИД) «АСТ». Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России выявили многочисленные факты завышения тиражей печатной продукции, неуплаты налогов 12 дочерних организаций издательства на 3 млрд руб. и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Следствие установило, что с 2000 года организации, входящие в холдинг «АСТ», по утерянным паспортам создали 27 фирм-однодневок: «Талькарт», «МТП Контакт», «СканРус», «Эскориал ХХI», «Реалинторг» и др. Через расчетные счета этих контор прокручивались денежные средства, полученные от продажи левого тиража печатной продукции, выпущенной «АСТ». Оперативники МВД утверждают, что у издательств уже давно вошло в практику неофициально завышать тиражи и печатать порой в несколько раз больше официально заявленных и задокументированных 5--10 тыс. экземпляров какой-либо книги. Доходы от таких махинаций, по данным ДЭБ, были огромные. Только за пять лет, сообщают оперативники, с левых тиражей издательство заработало 15 млрд руб., налог с которых не был уплачен в госказну.

В результате проведения обысков в офисах и складских помещениях холдинга сыщики изъяли «черную» первичную финансово-хозяйственную бухгалтерию и печати лжефирм, расчетные счета которых использовались для незаконных финансовых операций. Расследованием уголовного дела занимается Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Москвы. В самом «АСТ» сложившуюся ситуацию комментировать отказались.

Напомним, что это уже не первое уголовное дело, возбужденное в отношении крупного российского издательства. В 2003 году МВД обвинило ИД «Эксмо» и родственную ему компанию «Эксмо-Пресс» в том, что они выпускали гораздо больше книг, чем указывали по документам, а с выручки от продажи этих левых изданий не платили ни налогов, ни авторских отчислений. Несмотря на то что руководители издательств категорически отрицают свою причастность к распространению левых тиражей, уголовное дело до сих пор находится на стадии расследования в ГСУ. И все же по этому делу к трем годам, хотя и условно, был приговорен бывший сотрудник милиции Михаил Богомолов, оказавшийся создателем фирм-однодневок и получавший от продажи "сверхнормативных" книг сотни миллионов рублей.

Екатерина КАРАЧЕВА