Время новостей
     N°65, 15 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2005
Бомж метил в заместителя мэра
Задержан один из участников нападения на Иосифа Орджоникидзе
Столичная прокуратура вчера объявила, что расследование громкого покушения на заместителя мэра по внешним связям в правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе сдвинулось с мертвой точки. В среду утром был задержан уроженец Чечни Анзор Хантаев, еще в мае 2003 года объявленный в международный розыск в рамках расследования уголовного дела по факту покушения на г-на Орджоникидзе. Правда, завить, что дело раскрыто, вчера никто не решился. Представители Мосгорпрокуратуры, которая ведет расследование, лишь сообщили, что с помощью Хантаева они надеются очень скоро задержать других подозреваемых и, самое главнее, установить заказчика преступления.

Как официально сообщили в столичной прокуратуре, Хантаева задержали при проведении спецоперации в среду в 8.30 утра на пересечении МКАД и Щелковского шоссе, когда он ехал на автомобиле. Однако, по информации "Времени новостей", Хантаев был задержан в жилом доме -- у штаба по расследованию покушения были данные, что подозреваемый снимает квартиру на Щелковском шоссе. Официально же 34-летний Хантаев нигде не зарегистрирован, нигде не работает -- то есть просто бомж. Известно лишь, что он родился в чеченском селе Новые Атаги, ранее судим, в 2002 году выписался и уехал в неизвестном направлении. А потом его и некоего Алихана Махтиева объявили в розыск за покушение на Иосифа Орджоникидзе. Вышли на них оперативники через владельца автомобиля «БМВ», который использовали преступники.

Напомним, что нападение на столичного чиновника произошло 20 июня 2002 года. На пересечении Рублевского шоссе и ул. Красных Зорь трое неизвестных на автомобиле БМВ-525 с милицейскими номерами подрезали служебную «Вольво» и выпустили по машине столичного вице-премьера 38 пуль, ни одна из которых не пробила бронированный автомобиль. Охранник Орджоникидзе открыл ответный огонь, сумел ранить одного преступника, но и сам получил ранение. Нападавшие скрылись на своей машине, которую позже нашли сгоревшей. Рядом с ней лежал труп мужчины с паспортом на имя Салавата Джабраилова -- двоюродного брата московских бизнесменов Умара и Хусаина Джабраиловых. Согласно версии прокуратуры, покушение на Орджоникидзе было связано с переделом сфер влияния в гостиничном бизнесе столицы.

Хозяин «БМВ», личность которого удалось установить спецслужбам, рассказал, что приобрел иномарку в Ингушетии специально по просьбе односельчан Хантаева и Махтиева. По словам представителя Мосгорпрокуратуры, сам задержанный отрицает какую-либо причастность к покушению. Между тем суд счел ходатайство прокуратуры о заключении подозреваемого под стражу обоснованным, Хантаев был арестован и помещен в СИЗО «Лефортово». В среду же ему предъявили обвинение в причастности к организации покушения на убийство г-на Орджоникидзе. Представители следствия заявили, что им известны имена заказчиков и исполнителей.

На жизнь ближайшего соратника Юрия Лужкова Иосифа Орджоникидзе преступники покушались два раза. В декабре 2000 года в самом центре Москвы неизвестный обстрелял его машину из автомата. Водитель погиб, а чиновника госпитализировали в тяжелом состоянии. После этого инцидента заместителю мэра предоставили личную охрану и бронированный «Вольво», который и спас ему жизнь во время второго нападения.

Татьяна ГРИЦЕНКО