Время новостей
     N°65, 15 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2005
Немая сцена в киргизском парламенте
Семья Акаева возвращается поодиночке
То, что произошло вчера утром в киргизском парламенте, напоминало немую сцену из гоголевского «Ревизора». Депутатов никто не предупредил о прибытии дочери экс-президента Бермет Акаевой (на снимке), бежавшей из страны 24 марта вместе с семьей. Избранная депутатом по главному в стране округу -- Университетскому №1 -- 32-летняя Бермет получила мандат в борьбе с журналистом Болотом Мариповым, который оспаривает победу соперницы. На днях должно состояться заседание ЦИК республики, на котором будет рассматриваться его иск о признании недействительными итогов выборов по этому округу.

Коалиция «За демократию и гражданское общество» в Киргизии назвала «провокацией и авантюрой, преследующей цель дестабилизации обстановки в республике», возвращение в страну г-жи Акаевой, которую многие здесь считают наряду с президентом ответственной за кризис, приведший к событиям 24 марта. Сама г-жа Акаева объясняет возвращение «желанием принять участие в стабилизации обстановки»: «В парламенте всего три женщины, и я, как рядовой депутат, приехала выполнять свои обязанности». Бермет Акаева опровергла сообщения о случаях подкупа в своем избирательном округе во время выборов, сославшись на отсутствие судебных исков против нее.

О явлении Бермет Акаевой парламентариям рассказал по телефону «Времени новостей» депутат Адахан Мадумаров, выдвинувший свою кандидатуру для участия в президентских выборах: «Она появилась внезапно, сначала побродила в поисках свободного места, потом уселась там, где работает секретариат, а затем ей принесли кресло и посадили рядом со мной. Я встал и ушел». Мадумаров возмущен: «Акаева должна была спрятать свои амбиции глубоко в карман, пока ситуация в стране не придет в норму. Когда люди узнали, что она в парламенте, они ворвались туда и готовы были с ней бог знает что сотворить...» Депутат считает, что в ближайшие дни вернется и сын Акаева, Айдар, «а там, глядишь, и сам Аскар Акаев через неделю-другую появится». И действительно, и.о. президента Курманбек Бакиев заявил вчера, что «не видит препятствий для возвращения Акаевых и ограничений для их бизнеса, а все спорные вопросы, связанные с имуществом семьи Акаева, будут решаться только через суд».

«Я возмущен этим заявлением Бакиева, -- говорит Мадумаров, -- он не имел права от имени народа говорить это». На вопрос, мог ли кто-то предоставить Бермет Акаевой гарантии безопасности, депутат ответил: «Несомненно, есть такие силы в Бишкеке, заинтересованные в возвращении акаевской семьи». Он не стал называть имена, их нашей газете назвали другие представители киргизской элиты. По их мнению, это спикер парламента Омурбек Текебаев и Феликс Кулов.

Однако г-н Кулов рассмеялся в ответ на такое предположение. «Мне даже лестно, что такое говорят про меня, значит, люди уверены, что даже сейчас, будучи частным лицом, не занимая никаких постов, я могу гарантировать безопасность», -- сказал он корреспонденту "ВН" в коротком телефонном интервью. И добавил: «Видимо, у девушки мужской характер, решила, что если не появится на своем месте в парламенте, ее избиратели могут разочароваться в ней и отзовут депутатский мандат». В возможности возращения самого Аскара Акаева г-н Кулов сомневается.

Сегодня, как сообщил «ВН» депутат Мадумаров, и.о. президента Курманбек Бакиев вызван в парламент. «Мы ждем от него объяснений, куда идет страна, мы требуем, чтобы его отчет был показан в прямом эфире по телевидению, народ имеет право знать, что же у нас происходит», -- сказал Мадумаров.

Возвращение на родину дочери экс-президента затмило даже визит в киргизскую столицу министра обороны США Дональда Рамсфелда. После встречи с ним Курманбек Бакиев развеял сомнения как о возможности размещения в Киргизии дополнительных сил международной антитеррористической коалиции, так и о дислоцировании американских разведывательных самолетов "АВАКС". По сведениям, полученным «ВН» из киргизских бизнес-кругов, в ближайшие два-три месяца доходы от американского военного присутствия могут уменьшиться. Возможно, до полной стабилизации обстановки в стране число промежуточных посадок и дозаправок американской авиации на киргизской базе Ганси будет сокращено и перенесено на узбекскую базу в Ханабаде.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии