Время новостей
     N°65, 15 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2005
Оранжевый холодильник для Ющенко
Вчера глава МИД Литвы Антанас Валионис стал королем рекламы. Он не только экстравагантно популяризировал в Киеве холодильное производство Литвы, обещая президенту Ющенко, премьеру и главе МИД Украины по оранжевому холодильнику, но и провел мощную пиар-кампанию предстоящей 21--22 апреля в Вильнюсе неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран НАТО. Там же пройдет и неформальная встреча Совета Россия--НАТО с участием главы МИД России Сергея Лаврова.

В интервью Би-би-си г-н Валионис заявил, что «Украина может получить приглашение в НАТО уже до конца месяца». Сказал он и о готовящемся обсуждении в Вильнюсе «перспектив Грузии», но уточнил: «Решение о приглашении в НАТО может ожидать только Украина».

За подтверждением сей «сенсации» наша газета обратилась в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Высокопоставленный чиновник напомнил нам, что «все решения по расширению и приглашению стран в Альянс принимаются лишь на самом высоком уровне, на саммитах НАТО, мероприятие же в Вильнюсе -- неформальное, на уровне министров».

Наш собеседник подтвердил, что 21 апреля в Вильнюсе Комиссия НАТО--Украина (КНУ) обсудит сотрудничество в рамках «нового качества отношений Украина--НАТО», но «никакие решения, связанные со вступлением Украины, не будут приняты».

Правительство Украины в среду утвердило План действий Украина--НАТО на 2005 год. Он предполагает реорганизацию к декабрю внутренних войск МВД в республиканскую гвардию, увеличение доли гражданских лиц в структурах минобороны, МВД, МЧС и службы безопасности страны для усиления контроля над силовыми ведомствами. Киев сохранит для самолетов НАТО свою часть воздушного коридора в Афганистан.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине