Время новостей
     N°65, 15 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2005
Игра в матрешки
Укрупнение регионов становится политической модой
Помогать агитировать за объединение Красноярского края, Эвенкии и Таймыра в столицу края вчера приехал глава Центризбиркома Александр Вешняков. Сомневающихся председатель ЦИК решил подбодрить сравнениями: он заявил, что до конца года может быть выдвинута инициатива об объединении Камчатской области и Корякского автономного округа. Следующий процесс объединения, по мнению г-на Вешнякова, начнется в Краснодарском крае и Pеспублике Адыгея уже в 2005 году. А в 2006 году могут объединиться Иркутская область и Усть-Ордынский автономный округ.

На первое воскресенье декабря 2005 года намечены выборы губернатора объединенного Пермского края. За объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в один субъект федерации в прошлом году проголосовало более 83% жителей этих регионов. Главной причиной объединения называлось ускорение социально-экономического развития. Пермская область является донором, автономный округ -- дотационным регионом. И на время переходного периода финансовая помощь автономии из федерального бюджета сохраняется. То есть все дотации, которые округ имеет сейчас, край будет получать еще пять-шесть лет.

На этом нешумном проекте прошло «обкатку» несколько спорных моментов: как изменение границ субъектов федерации соотносится с Конституцией, как уговорить регион-донор тянуть за собой соседа и кого назначить главой уже объединенной территории. В Перми эти вопросы практически решены. По данным последних социологических опросов, 55,8% жителей Пермской области довольны работой и.о. губернатора Олега Чиркунова. Только 11,3% опрошенных расценивают результаты работы г-на Чиркунова отрицательно.

К запланированному на 17 апреля референдуму по объединению Красноярского края, Эвенкии и Таймыра все заинтересованные стороны шли дольше. Для проведения голосования президенту неоднократно пришлось встретиться с представителями регионов. На днях контролировать процесс в край приехали заместитель главы администрации президента Владислав Сурков и глава ЦИК Александр Вешняков.

По мнению аналитиков, в постепенном объединении «матрешечных» регионов в первую очередь заинтересован федеральный центр. Для него невыгодна поддержка депрессивных территорий из федерального бюджета. Следующие кандидаты на реальное объединение -- Камчатская область и Корякский автономный округ. Здесь почва практически готова. Главу округа Владимира Логинова президент снял с должности в связи с энергетическим кризисом в регионе. Губернатор соседней Камчатки Михаил Машковцев, хоть и был недавно избран всенародным голосованием, ощущать себя спокойно не может -- на него заведено и временно приостановлено уголовное дело. При этом он "неосмотрительно" придерживается коммунистических взглядов. На место главы объединенного региона уже претендует назначенный президентом губернатор Корякии Олег Кожемяко, с января 2005 года занимавший должность вице-губернатора автономии. По словам Александра Вешнякова, инициативная группа одного региона уже сформирована и направила документы в избирательную комиссию: «Однако мы отклонили заявление инициативной группы, потому что инициатива должна исходить от обоих субъектов. Надеюсь, к концу года все будет сделано в должном правовом порядке».

Процесс объединения Краснодарского края и находящейся внутри него Республики Адыгея, несмотря на оптимизм некоторых чиновников, не начинался вовсе. Глава края Александр Ткачев неоднократно высказывался за слияние регионов. Но руководство Адыгеи этой возможности упорно сопротивляется -- президент республики Хазрет Совмен намекает на несовместимость краснодарцев и этнической части Адыгеи. Тем не менее, по данным социологических опросов, половина жителей Адыгеи готовы слиться с Краснодарским краем. Правда, эта половина -- этнические русские, а вовсе не адыги.

Довольно давно, но пока безрезультатно обсуждается и вопрос объединения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с Иркутской областью в Прибайкальский или Иркутский край. Глава автономного округа Валерий Малеев одно время активно противодействовал процессу объединения с Иркутской областью. Но потом предложил начать «практическую работу» в этом направлении, выдвинув условия. Одно из главных -- гарантия сохранения существующей бюджетной обеспеченности округа на период становления нового субъекта федерации. Губернатор Иркутской области Борис Говорин уже заявил, что по аналогии с Пермским краем объединенный регион может рассчитывать на дополнительную помощь из центра. Правда, нет уверенности, что сам г-н Говорин может рассчитывать на роль главы будущего края. Поскольку слияние регионов -- один из способов относительно безболезненной смены нелюбимого президентом руководителя.

Дарья ГУСЕВА