Время новостей
     N°126, 15 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2000
Первый олимпийский уикенд
Пятница, 15 сентября

Торжественное открытие XXVII Олимпийских игр. Сидней, Австралия. Телевизионная трансляция на канале РТР, начало 11.30 и 20.50.

Сегодня никаких соревнований на Играх не предусмотрено. Даже стартовавшие в среду и четверг футболисты и футболистки взяли перерыв. И все потому, что с 18 до 22 часов местного времени (с 11.00 до 15.00 московского) в Сиднее на 110-тысячном стадионе «Австралия», построенном специально к Играм, состоится церемония открытия последней Олимпиады ХХ века. Естественно, что не все из 10 тыс. спортсменов, которые будут участвовать в соревнованиях, смогут пройти по главной олимпийской арене (некоторые просто еще не доехали до Сиднея), но зрители увидят представителей всех 199 стран -- участниц главного соревнования четырехлетия.

Суббота, 16 сентября

На Олимпиаде разыгрывается 13 комплектов наград (велотрек -- 2, дзюдо -- 2, плавание -- 4, стрельба пулевая -- 2, триатлон -- 1, тяжелая атлетика -- 1, фехтование -- 1). Прямые телевизионные трансляции на канале ОРТ, начало в 7.10, 13.50, 16.05. Дневник Олимпиады на канале ОРТ, начало в 21.55. Дневник Олимпиады на канале РТР, начало в 23.15.

Помнится, Олимпиада-96 в американской Атланте началась для России с «золота» -- его неожиданно для многих выиграл шпажист Павел Колобков. Однако затем россияне не слишком блистали на тех Играх, уступив в итоге по общему количеству наград не только хозяевам, признанным фаворитам состязаний, но и команде Германии. Теперь же Олимпиада скорее всего начнется для нас не слишком успешно: организаторы постарались составить расписание Игр так, чтобы уже в первые дни могли победить представители Австралии. Тем не менее в состязаниях по пулевой стрельбе, по плаванию, на велотреке и в том же фехтовании российские спортсмены могут рассчитывать на награды. Например, наша эстафетная команда 4х100 м вольным стилем, возглавляемая олимпийским чемпионом Александром Поповым, вполне может преподнести сюрприз в бассейне Сиднея. Кроме того, с первых же дней на Играх начнутся многочисленные квалификационные состязания. В частности, в субботу стартует мужской командный гимнастический турнир, где россияне считаются фаворитами вместе со спортсменами Китая, Украины, Белоруссии и Японии.

Воскресенье, 17 сентября

На Олимпиаде разыгрывается 14 комплектов наград (велотрек -- 2, дзюдо -- 2, плавание -- 4, стрельба пулевая -- 2, триатлон -- 1, тяжелая атлетика --2, фехтование -- 1). Дневник Олимпиады на канале ОРТ, начало в 22.00. Прямые телевизионные трансляции на канале РТР, начало в 8.00, 16.00. Дневник Олимпиады на канале РТР, начало в 23.00.

Виды спорта, в которых будут разыграны очередные награды, будут теми же, что и в первый день официальных стартов: различие состоит только в том, что в тяжелой атлетике вместе с мужчинами выйдут на старт и женщины. Российские же болельщики по-прежнему будут ждать вестей из бассейна и со стрельбища, где наши спортсмены должны оказаться в числе соискателей наград. На предварительной стадии командных соревнований стартуют наши гимнастки, которых все специалисты рассматривают в качестве главных претенденток на высшие награды. Мужской сборной России по баскетболу уже в первом туре предстоит встреча с фаворитами нашей отборочной группы из Югославии. Сыграют с югославами и российские гандболисты, но здесь уже моральное превосходство будет на стороне нашей команды, которая носит титул вице-чемпиона мира и Европы.

Материал подготовил Денис ТЮРЕМНОВ