Время новостей
     N°64, 14 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2005
Приштина отказалась говорить с Белградом
Вчера Приштина вновь сорвала усилия Контактной группы (КГ) по Косово, направленные на организацию прямого диалога Приштина--Белград. С самого начала было ясно, что это сложно. Не случайно КГ (Россия, США, Германия, Франция, Великобритания, Италия) вынесла нынешний раунд своей работы на уровень высокопоставленных дипломатов своих стран-участниц. Россию в ней представляет зам. главы МИДа Владимир Чижов.

По сведениям нашей газеты, первоначально нынешняя выездная сессия КГ должна была стартовать в Приштине -- столице Косово. Но с учетом деликатности ситуации (юридически Косово по-прежнему автономный край Сербии. -- Ред.) ее работа началась в минувший понедельник в Белграде. КГ не без труда склонила Белград к прямому диалогу с Приштиной о статусе Косово. Президент Сербии Борис Тадич даже пригласил косоварского президента Ибрагима Ругову в Белград. Но Косово отозвалось непреклонно: «Прямых политических переговоров между Приштиной и Белградом не будет».

Косоварскую строптивость «Времени новостей» пояснила глава Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова: «Уже сегодня косовским албанцам международные организации практически на блюдечке преподнесли фактическую независимость от Сербии, и теперь им нужно лишь ее юридически закрепить. Переговоры же с Белградом стали бы для Приштины косвенным признанием своей зависимости от нее». Мухамет Хамити, помощник Руговы, заявил, что даже в случае созыва международной конференции по определению статуса Косово «страны -- соседи края (а значит, и Сербия. -- Ред.) смогут в ней участвовать, но без права вето».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ