Время новостей
     N°64, 14 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2005
Премьер чуть не выпала из самолета
Премьер-министра Новой Зеландии г-жу Хелен Кларк (на снимке) вчера едва не выдуло из летящего самолета. Спасли ее предусмотрительно пристегнутый ремень безопасности и двое охранников. Телохранители удерживали дверь, открывшуюся во время воздушной болтанки, до самой экстренной посадки. У г-жи Кларк поврежден локоть, она получила нервный шок, но выздоравливает.

Премьеру, ее пилоту, охранникам и пресс-секретарю повезло. Самолет попал в воздушную яму на высоте 2,5 километра. В это время двухмоторный "Пайпер Ацтек" подлетал к Веллингтону по дороге с курорта Роторуа на Северном острове. К счастью, в островной стране много взлетно-посадочных полос, и летчик быстро приземлился на одной из них, в 50 км от столицы.

Новозеландцы -- европейского и азиатского происхождения, коренные маори -- уже забросали премьера лучшими пожеланиями. 55-летнюю мисс Кларк сограждане уважают (если не сказать -- любят) за принципиальность и прямоту. Иначе они не отдали бы предпочтение ее лейбористской партии на парламентских выборах в 1999-м, а затем в 2002 году. Импонирует избирателям и политика премьера. Г-жа Кларк называет ее "третьим путем": это сочетание децентрализации экономики и достижения "всеобщего благоденствия", так что налоги в стране вполне терпимы.

Отличает премьера и свойственный островитянам бунтарский дух. Еще в юности она протестовала против вьетнамской войны и иностранных военных баз в Новой Зеландии. В парламенте, куда Кларк пришла в 1981 году, она перессорилась со своей фракцией из-за непопулярной приверженности лейбористов свободной рыночной экономике.

В итоге в 1993 году ей удалось обойти тогдашнего лидера партии Майка Мура. Став премьером, Хелен Кларк резко осудила американо-британское вторжение в Ирак в 2003 году. Это подпортило отношения Веллингтона с Вашингтоном, но не с Лондоном. Премьер-лейборист Тони Блэр пропускал мимо ушей высказывания Кларк о "неминуемом превращении" Новой Зеландии в республику. Сейчас эта страна -- британский доминион, главой которого формально является британский монарх. Однако на деле исполнительная власть принадлежит новозеландскому премьеру.

Александр САМОХОТКИН