Время новостей
     N°126, 15 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2000
Давка или избиение?
Земфира предлагает свою версию трагедии в Якутске
До вечера среды вся информация о ситуации на концерте группы «Zемфира» в Якутске поступала только от МВД Якутии. В среду Земфира выступила в прямом эфире «Нашего радио», а в четверг состоялась ее пресс-конференция. Земфира считает, что вся вина за происшествие ложится на организатора концерта -- фирму «Овация», которая не обеспечила безопасность зрителей и не выполнила условий контракта.

Контракт предусматривал танцующий партер, однако, когда группа вышла на сцену, обнаружилось, что все зрители на трибунах. Более того, поскольку билетов было продано слишком много, сцену пришлось сдвигать метров на 200 назад. Увидев, что задние ряды фактически отрезаны от концерта, Земфира предложила людям с трибун пройти на свободный участок поля. Как утверждает менеджмент группы, никаких эксцессов в этот момент не произошло, поэтому группа и продолжала играть. Минут через сорок организаторы отключили на сцене ток, и концерт был прерван. Во время перерыва милицейское начальство брало у Земфиры автографы, а нижние чины загоняли людей обратно на трибуны, используя для этого, по словам Земфиры, большие бутылки с минеральной водой. Главные лица принимающей стороны исчезли, и найти их, чтобы получить объяснения, не удалось. Через некоторое время организаторы и милиционеры подошли к группе и попросили продолжить выступление, сказав, что на стадионе полный порядок.

По правилам организации концертов на площадке такого размера обязательно должно было быть не менее 1000 человек охраны -- в Якутске их было менее 300. Оградительных турникетов перед сценой не было. Когда первая «скорая» с пострадавшими пыталась выехать, выяснилось, что нет ключей от ворот. По словам директора группы, характер травм указывает на то, что люди были избиты. Информация о летальных исходах не подтвердилась.

Директор группы третьи сутки не может связаться с «Овацией». Утверждается, что именно представители фирмы в ходе первого допроса выдвинули обвинения против певицы, заявив, что она спровоцировала драку.

Земфира сообщила, что Якутск, вслед за Волгоградом, будет вычеркнут из списка городов, куда группа когда-либо приедет. Возможно, певица отменит ряд ближайший концертов, а то и вовсе прекратит гастрольную деятельность. Судиться с «Овацией» «Zемфира» не собирается. Информация о возбуждении в отношении группы уголовного дела не поступала.

Святослав БИРЮЛИН