Время новостей
     N°64, 14 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2005
Собачья жизнь в эпоху революций
Умирающих овчарок из коллекции Абашидзе купил Патаркацишвили
Семьдесят три собаки уникальных пород, которые содержатся в питомнике в Аджарии, открытом в годы правления Аслана Абашидзе, будут спасены от голодной смерти. Директор питомника Гурам Цинцадзе сообщил «Времени новостей», что в среду его официально уведомили: тендер на управление в течение 49 лет этим заведением выиграла компания «Гамма плюс». По утверждению г-на Цинцадзе, она принадлежит известному бизнесмену Бадри Патаркацишвили.

Наша газета уже рассказывала о проблемах питомника. В конце марта там содержалось 75 собак. Но за эти две недели от голода умерли ирландский волкодав Демон и бразильский мастиф Ассера. После того как в мае прошлого года Аслан Абашидзе покинул Аджарию и перебрался в Россию, питомник существовал за счет пожертвований все того же Бадри Патаркацишвили. Но с нового года бизнесмен приостановил финансирование, дожидаясь итогов тендера. Собак перевели на более чем скудный рацион. Из-за неполноценного питания собаки заболели, не было средств и на лечение.

По словам Гурама Цинцадзе, на содержание собак и зарплату коллективу из 24 специалистов необходимо до 20 тыс. лари в месяц (примерно 11 тыс. долл.). Питомник в Хелвачаурском районе автономии был открыт по инициативе Аслана Абашидзе в 1998 году на 15 гектарах и финансировался местным бюджетом. Здесь создавали уникальный генофонд грузинской овчарки на основе породы «кавказская овчарка». Посмотреть на собак возили экскурсантов и важных гостей Аджарии. Собаки из аджарского питомника побеждали на престижных международных выставках. Когда Абашидзе покинул автономию под давлением Тбилиси и оппозиции, грузинские власти вскоре выслали вслед кавказскую овчарку -- Басмача (на снимке), -- любимец экс-президента Аджарии настолько истосковался по хозяину, что не принимал пищу. Гурам Цинцадзе сказал «Времени новостей», что за прошедший год весточек от Аслана Абашидзе в питомнике не получали.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией