Время новостей
     N°64, 14 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2005
Олимпийский принцип наоборот
Главное -- Победа, а не участие москвичей в праздновании
Предстоящее празднование в столице 60-летия Победы в Великой Отечественной войне наверняка напомнит москвичам Олимпиаду-80 или рассказы о недавнем праздновании 300-летия Санкт-Петербурга. В связи с большим наплывом высокопоставленных зарубежных гостей, собирающихся в Москву на 9 Мая по приглашению Владимира Путина, столичные власти рекомендуют горожанам не появляться в эти дни без крайней нужды в пределах Садового кольца, а лучше и вовсе уехать из своего города куда подальше.

Как сообщил вчера на пресс-конференции начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов, с вечера 7 мая и до окончания праздничных мероприятий 9 мая практически весь центр столицы будет перекрыт. Без спецпропусков нельзя будет попасть на Красную и Манежную площади, а также на Никольскую улицу. «В эти места проход будет разрешен только иностранным делегациям и ветеранам со специальными приглашениями», -- предупредил г-н Куликов. Нелегко придется и жителям окрестностей Кутузовского проспекта. Главную правительственную трассу также перекроют на два дня. Как утверждают в мэрии, это связано с тем, что все собирающиеся на празднование 60 иностранных делегаций во главе с руководителями государств будут размещены в этом районе города, и соответственно кортежам придется ежедневно выезжать через Кутузовский на официальные мероприятия. Ограничено будет и движение внутри Бульварного кольца -- причем и для пешеходов тоже. Для того чтобы попасть на Тверскую, например, надо будет пройти двойной кордон рамок металлоискателей и ручного металлодетектора. И то стопроцентную гарантию даст лишь паспорт, в котором указана постоянная регистрация в этом районе.

Видимо, в качестве утешения г-н Куликов заверил, что никаких концертов, фестивалей и народных гуляний в центре в эти дни особо и не планируется. Во всяком случае для тех, кто не попадет в число особо приглашенных. По мнению чиновника, простые горожане в принципе смогут организовать себе праздничный досуг в удаленных от Кремля местах. Спецпропуска не понадобятся тем, кто соберется на Поклонную гору, в ЦПКиО имени Горького, парки «Сокольники», «Измайлово» и т.д. При этом Николай Куликов выразил надежду, что москвичи все же предпочтут природу. «Мы надеемся, что погода будет располагать к выезду за город, и большинство жителей столицы отправятся на свои дачные участки», -- сказал он.

Впрочем, некоторых обитателей столицы отправят «на природу», не поинтересовавшись их мнением. По словам выходца из милицейских кругов Николая Куликова, миграционный и регистрационный контроль в городе в праздничные дни будет еще строже обычного. Проводить «профилактические» мероприятия власти начали уже сейчас. «Из Москвы уже выдворяются лица, незаконно находящиеся в городе, в том числе и лица без определенного места жительства», -- рассказал представитель московского правительства.

Но куда больше бомжей власти Москвы, похоже, боятся двух сил, наводящих сегодня ужас на все мировые столицы, -- антиглобалистов и террористов. «Подобные объединения очень любят международные мероприятия с участием представителей европейских стран, поэтому мы будем очень внимательно проверять всех, кто намеревается въехать в эти дни в нашу страну», -- сказал г-н Куликов. По его словам, МИД России уже пообещал оказать столичным властям помощь в этом вопросе, предоставив информацию по засветившимся в Европе антиглобалистам.

Помимо же миграционной службы на пути тех, кто способен испортить президенту праздник, встанут и усиленные подразделения МВД. Для обеспечения безопасности будет привлечено 24 тыс. сотрудников правоохранительных органов. На усиление московским милиционерам пришлют еще 2 тыс. омоновцев из других регионов, 5 тыс. военнослужащих внутренних войск, под ружье поставят и 1,5 тыс. курсантов московских военных университетов и академий. В первую очередь охранять будут Красную площадь, места массового скопления граждан, а также метрополитен. Кроме того, как уверяет г-н Куликов, будет усилена охрана медицинских учреждений, школ и культурных заведений. «Мы должны сделать все, чтобы не допустить террористических актов», -- заявил представитель столичного правительства. Для пущей убедительности и устрашения злопыхателей к обеспечению безопасности во время праздника привлекут еще и военно-воздушные силы. «Уже разработан план воздушной безопасности Москвы, ее все время будут патрулировать военные вертолеты», -- отметил Николай Куликов.

Анна ШПАК