Время новостей
     N°63, 13 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2005
"Основная проблема с переселением пятиэтажек -- нехватка земли"
На вчерашнем заседании правительства Москвы были утверждены городские жилищные программы на 2005 год. Отвечая на вопросы корреспондента «Времени новостей» Александра ГУДКОВА после заседания, глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр САПРЫКИН заверил, что последние изменения в федеральном законодательстве не отразятся отрицательно на тех горожанах, кто еще надеется на получение муниципальной квартиры.

-- Петр Васильевич, с 1 марта вступил в действие новый Жилищный кодекс РФ. Какие сложности у вас возникли с его реализацией?

-- Сложности, я так понимаю, еще впереди. Положения федерального законодательства требуют коренной ломки той системы, которая сложилась в городе. На сегодня мы уже составили план первоочередных мероприятий по реализации Жилищного кодекса, и уже во втором квартале внесем необходимые изменения в городское жилищное законодательство. Наша позиция -- введение новых норм не должно ухудшать положение москвичей. Например, в кодексе написано, что нанимателям при переселении предоставляется точно такое же жилье, которое они занимали. То есть равноценное по количеству комнат и квадратным метрам. Мы на это вряд ли пойдем, так как Москва при переселении жителей, находящихся в стесненных условиях, всегда улучшала жилищные условия. То есть мы не просто перевозим семью из пяти человек из однокомнатной квартиры в такую же однокомнатную, а улучшаем их условия так, чтобы они имели хотя бы социальную норму.

-- Какие новости ожидают очередников в будущем году?

-- Для тех очередников, которые встали на очередь в прошлые годы, почти ничего не изменится. Изменения коснутся только тех москвичей, которые намерены встать на очередь в будущем. В очередь на получение муниципального жилья отныне могут вставать только малоимущие жители. Весь вопрос в том, кого считать малоимущими. Федералы выдали нам некую методику для определения «ценза малоимущности», но она слишком сложна и будет непонятна для большинства москвичей -- чтобы в ней разобраться, надо иметь не одно высшее образование. Поэтому мы эту методику переработаем применительно к городским условиям и тогда будем пользоваться.

-- А как идут программа «Молодая семья» и другие городские проекты, направленные на решение москвичами жилищных проблем?

-- Помимо предоставления очередникам бесплатного жилья, мы тем же очередникам предоставляем квартиры по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Они вносят первый взнос, порядка 30%, а дальше расплачиваются в течение десяти лет с определенным процентом. По сути, речь идет о товарном кредите.

Кроме того, город выделяет очередникам безвозмездные субсидии на приобретение жилья из расчета средней рыночной стоимости квадратного метра в типовых сериях. Сейчас эта цена составляет тридцать с лишним тысяч рублей за метр. Обычно при использовании этой схемы очередникам приходится доплачивать из своего кармана процентов 40, однако некоторые уезжают за город и там могут за эту сумму купить жилье, ничего не докладывая. Эта система в городе уже работает.

Кроме того, мы предложили направить еще 50 тыс. квадратных метров для предоставления очередникам с использованием схемы ипотечного кредитования. То есть люди платят первичный взнос, а дальше берут кредит в банке и расплачиваются по нему. Причем первый взнос они могут заплатить той же субсидией. Правда, если человек получает субсидию на квартиру, то жилье мы ему предоставляем уже по рыночной цене. Тогда как по договору купли-продажи жилье для очередников идет по себестоимости.

-- На заседании столичного правительства значительное внимание было уделено проблемам пятиэтажек. Какие проблемы возникают с их расселением?

-- Основная проблема с которой мы сталкиваемся при расселении, -- нехватка земли. В ряде районов мы вообще не можем подступиться к таким домам, так как жителей просто некуда отселять. Выход тут может быть только один: сначала надо без сноса проводить точечную застройку за счет бюджета. Сейчас появились серии домов, которые позволяют встраивать дома в сложившуюся инфраструктуру, и уже после отселять в них жителей сносимых пятиэтажек.

Беседовал Александр ГУДКОВ