Время новостей
     N°126, 15 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2000
Законы перемены мест
Правозащитники считают, что России необходима миграционная стратегия
После распада СССР одной из острейших проблем для России стала проблема миграции. Однако государственная миграционная стратегия до сих пор так и не выработана, и мигранты в большинстве случаев не имеют практически никаких правовых гарантий. Этой проблеме был посвящен «круглый стол», состоявшийся вчера в российском представительстве Красного Креста.

«Действующее законодательство не соответствует сложившейся в стране миграционной ситуации, -- считает президент международной правозащитной ассамблеи Михаил Арутюнов. -- На сегодняшний день оно исчерпывается законами «О беженцах», «О вынужденных переселенцах» и уже устаревшим, еще союзным законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства». Фактически это означает, что такая отрасль права, как миграционное законодательство, в России практически отсутствует». Уже сейчас можно выделить не только «политическую», но и трудовую, экологическую, техногенную миграцию. Однако даже такое понятие, как «вынужденный переселенец», по словам председателя попечительского совета Российского фонда помощи беженцам и соотечественникам Михаила Демидова, это чисто российское изобретение и имеет описательный статус. Ведь в мировом праве приняты только четыре категории: беженцы, иностранные граждане, лица без гражданства, лица, ищущие убежища.

Участники «круглого стола» считают необходимым «разделить» закон «О беженцах» и прописать отдельные положения для мигрантов из дальнего и ближнего зарубежья. Правовое обеспечение тех, кто прибыл из дальнего зарубежья, надо ориентировать на нормы международных конвенций, и оно должно отличаться от обеспечения прав тех, кто приехал в Россию после распада СССР. По словам г-на Арутюнова, необходимо, наконец, прекратить мучения беженцев первых лет, например, «турков-месхетинцев», которые до сих пор не смогли получить гражданства, и разработать закон «Об амнистии лиц, не имеющих гражданства РФ и длительное время проживающих на ее территории».

В будущем своде миграционных законов не обойтись и без законов «Об основах государственной миграционной политики РФ», «О нелегальных мигрантах», «О внутренней миграции», «О репатриации», «О зарубежной рабочей силе», «О вынужденной миграции из районов с чрезвычайной ситуацией», считают участники «круглого стола». Также следует внести изменения в законы «О вынужденных переселенцах» и «О гражданстве». Скоординировать же всю эту работу участники заседания предложили Министерству по делам федерации, национальной и миграционной политике.

Ирина БЕЛАШЕВА