Время новостей
     N°63, 13 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2005
За всех платит Пушкин
Очередной выпуск своей книжной страницы «Время новостей» посвящает самому, вероятно, неприбыльному сегменту издательского рынка -- поэзии.

Стишки любимца муз и граций

Мы вмиг рублями заменим

И в пук наличных ассигнаций

Листочки ваши обратим...

Обещание, которое пушкинский книгопродавец давал поэту, сегодня кажется трудновыполнимым: индустрия массового, большей частью примитивного чтива вытеснила поэзию с книжного лотка. На стихах невозможно заработать не только автору, но и его издателю.

Не ищите на этой странице столкновения книгопродавца с поэтом -- оба эксперта, которых редакция попросила прокомментировать рейтинги продаж поэтических книг, сходятся в главном: без поэтических книг книгоиздательская отрасль немыслима.

Но взгляд на публикуемые рейтинговые таблицы, предоставленные редакции книжным магазином «Москва» и Московским Домом книги, у каждого грамотного человека породит, мы уверены, массу мыслей и вопросов.

Ну, например. Можно ли по этим сведениям судить о состоянии поэзии в стране и о читательском интересе к ней? Поэт в России все еще больше, чем поэт, или его романтический ореол растаял в дымке 60-х? И возможен ли в новой России новый поэтический бум?

Разговор книгопродавца с поэтом продолжается.

Борис ПАСТЕРНАК