Время новостей
     N°126, 15 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2000
В Самаре не поделили подшипники
Главное следственное управление УВД Самарской области в среду возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства корпорации «Шар» -- некогда крупнейшего производителя подшипников в регионе. Такое решение грозит переделом в отрасли.

Впервые о возможности передела заговорили летом 2000 года с подачи главы УМНС по Самарской области Александра Бахмурова. Последний неожиданно заявил о том, что намерен подать в прокуратуру и УВД области документы, свидетельствующие о преднамеренном характере банкротства корпорации «Шар» и выводе из нее активов. Это заявление вызвало резкий резонанс. Процедура банкротства на «Шаре» началась в 1998 году. Перед этим все производственные активы «Шара» были переданы четырем новым юридическим лицам: Заводу специальных подшипников, Заводу приборных подшипников, Заводу подшипников общего назначения и Ремонтно-подшипниковому заводу.

Все эти предприятия в течение последних лет получили новых собственников: ЗПОН перешел под контроль Самарского подшипникового завода и его директора Игоря Швидака, Завод специальных подшипников стал контролироваться прежними руководителями «Шара», ЗПП и РПЗ остались в собственности «Шара». Все предприятия развивались совершенно самостоятельно. И известие о том, что УМНС вдруг решило потребовать признание процедуры банкротства и процесс вывода с предприятия активов незаконными, вызвало крайне жесткую реакцию. Например, председатель совета директоров Завода приборных подшипников Александр Богусонов, руководивший «Шаром» в период реструктуризации, заявил, что процесс вывода активов был законен, и их возврат «Шару» повлечет за собой полную остановку предприятий. Правда, Богуносов выразил сомнение в том, что инициативу налоговиков поддержит УВД. И ошибся: вчера было официально объявлено о возбуждении против бывших руководителей «Шара» уголовного дела по статье 168 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

Реакция на это событие самих фигурантов уголовного дела пока неизвестна. Зато ясно, что в случае признания факта преднамеренного банкротства и незаконного вывода активов произойдет самый настоящий передел собственности -- нынешние собственники Завода специальных подшипников и Завода подшипников общего назначения могут утратить контроль над своими акциями и предприятиями. Вопрос о том, кто именно стоит за этим переделом, пока остается открытым. Хотя по Самаре уже поползли слухи об интересе к заводам со стороны коммерсантов, дружественных самарским областным властям. Якобы контролируя большую часть кредиторской задолженности «Шара», они рассчитывают получить в счет ее погашения акции рентабельных предприятий. Эта информация пока не получила официального подтверждения.

Дмитрий СУРЬЯНИНОВ, Самара