Время новостей
     N°62, 12 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2005
Съезд победителей
Так окрестили наблюдатели Российский экономический форум в Лондоне
Вчера в Лондоне открылся традиционный Российский экономический форум. Он проводится уже в восьмой раз и каждый год собирает политическую и экономическую элиту России. Съездом победителей его назвали потому, что за последние годы его состав претерпел заметные изменения: иных уж нет, а те далече. В подобных форумах участвовали и бывшие премьер-министры, и бывшие олигархи, из которых одни в тюрьме, а другие в эмиграции. Сейчас в британскую столицу съехались те, кто пока может числить себя «победителями», во всяком случае -- не проигравшими.

Однако, судя по вчерашним выступлениям на пленарном заседании форума, оптимистами они себя не ощущают. Так, экономический советник российского президента Андрей Илларионов счел недостаточными усилия властей по исправлению ущерба, нанесенного экономике и инвестиционному климату России в 2003--2004 годах. От ущерба этого, по его словам, мы еще долго не оправимся. Более всего г-н Илларионов озабочен процессами, грозящими национализацией отдельных предприятий и целых отраслей. Невиданный приток финансовых ресурсов благодаря постоянному росту нефтяных цен вызывает искушение освоить эти денежные потоки, перераспределяя их на правах собственности, сказал Андрей Илларионов. Что же надо делать? Если в 90-е годы бизнес довлел над властью, то сейчас, считает он, власть доминирует над бизнесом. И самое важное -- найти золотую середину между этими крайними состояниями.

Почти в унисон г-ну Илларионову выступил в Лондоне и бывший премьер Михаил Касьянов, для которого британская столица стала международной премьерой в его новом качестве -- потенциального оппозиционного кандидата на будущих президентских выборах. Г-н Касьянов изложил целый перечень недоделок в экономической политике России. Административную реформу он жестко определил как «бездарную комедию переодевания», поскольку в результате чиновников стало больше, а эффективности меньше. По Касьянову, командные высоты в экономике занял государственный сектор, что породило невиданный рост коррупции. К тому же правительство и Центробанк утратили контроль за инфляционными процессами. И даже незначительное снижение мировых цен на нефть грозит превратить российский бюджет из профицитного в дефицитный. Михаил Касьянов считает при таком развитии событий вероятным расставание России с суверенным инвестиционным рейтингом, а следом -- свертывание бизнеса.

«Не подрываю ли я тем самым доверие к российской экономике?» -- спросил сам себя бывший премьер. И ответил, что надо быть честными с самими с собой и с инвесторами, но пообещал при этом свои усилия направить на принятие программы мер по устранению неопределенностей, порожденных разрывом между словом и делом. В том числе на утверждение приоритета презумпции невиновности в налоговой сфере, на установление жесткого контроля за инфляцией...

После таких выступлений впору было задуматься: состоится ли Лондонский форум в следующем году, останется ли у иностранных партнеров интерес к российской экономике? Пока и зал пленарного заседания, и залы, где проходит работа 24 секций форума, полны. Скажем так: настороженность, конечно, есть, но смертельный испуг пока не наступил. И если к следующему форуму ряды «съезда победителей» не поредеют, значит, российская экономика все-таки скорее жива, чем мертва.

Виталий ДЫМАРСКИЙ, Лондон