Время новостей
     N°62, 12 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2005
Удар Болтоном
Агенты ЦРУ мстят за попытку их уволить
Утверждение 56-летнего Джона Болтона на пост представителя США при ООН может не состояться. Против его кандидатуры, предложенной месяц назад госсекретарем США Кондолизой Райс, выступили сенаторы-демократы. Вчера в сенатском комитете по международным делам весьма бурно начались слушания, посвященные утверждению Джона Болтона.

Болтон не раз заявлял, что ООН -- бесполезная организация. Но помимо этого разгорелся скандал вокруг отношения Болтона к ЦРУ. На посту первого помощника госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Болтон использовал неподтвержденные разведданные для обоснования своих политических взглядов (он призывал к войне в Ираке и вообще считается в администрации Буша «ястребом»). Но нашлись разведчики, которые отказались подтвердить непроверенную информацию. И тогда Болтон решил снять их с должности.

Весной 2002 года, когда Белый Дом живописал опасные замыслы Саддама, Джон Болтон неожиданно заявил, что бактериологическое оружие разрабатывает и Фидель Кастро. Против подобных заключений выступил ведущий аналитик госдепа по бактериологическому оружию Кристиан Вестерманн. Болтон устроил ему разнос и попытался уволить.

Вместе с помощником президента по межамериканским делам Отто Рейчем Болтон пытался лишить работы и ведущего специалиста ЦРУ по Латинской Америке (его имя засекречено). Тот также не подтверждал выводы о разработках бактериологического оружия на Кубе. Его обвинили в «чрезмерной мягкости» и в докладной записке на имя директора ЦРУ потребовали его увольнения. Директор ЦРУ Джордж Тенет отказался.

Как считают сейчас сенаторы, выводы Болтона в отношении Кубы были «слишком поспешными». В его давлении на разведчиков теперь видят стремление любыми методами скрыть свое фиаско. Четыре человека, которым Болтон попытался сломать карьеру за их принципиальность, будут заслушаны в сенате.

Слушания завершатся в четверг. Пока же вокруг Болтона идет война публичных писем. Письмо «против» подписали 59 видных американских дипломатов, письмо «за» -- 66. Группа «Двигай Америку вперед» (объединяет сторонников консерваторов) выпускает на ТВ рекламные ролики в поддержку Болтона. «Присоединяйся, и вместе мы выпрем ООН из Америки», -- гласит рекламный слоган.

В качестве куратора вопросов контроля над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон не раз приезжал в Москву, где встречался с коллегами из российского МИДа и «Росатома». И дипломаты, и атомщики рассказывали «Времени новостей», что в ходе этих встреч Джон Болтон показал себя очень жестким и резким переговорщиком, «но в последнее время говорил исключительно про Иран, и это походило на шоу: он призывал нас не сотрудничать с Тегераном, а мы отвечали, что наше сотрудничество не выходит за рамки международных соглашений». Его отношения с российскими коллегами были не дружескими, скорее рабочими. У Болтона не было личной неприязни к России, но в нем чувствовалась высокомерная снисходительность представителя супердержавы.

Андрей ЗЛОБИН