Время новостей
     N°59, 07 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2005
Подозрительный захват журналистов
Сириец в Румынии арестован из-за заложников в Ираке
В Бухаресте по подозрению в причастности к похищению в Ираке трех румынских журналистов арестован бизнесмен сирийского происхождения Умар Хайсам. В ночь на среду после допроса в прокуратуре его отвезли в психиатрическую клинику, где эксперты проверили состояние его здоровья, а потом предварительный арест был подтвержден прокуратурой.

Умар Хайсам привлек внимание сразу же после вести о похищении в Багдаде 28 марта корреспондентов частного телеканала «Прима-ТВ» 32-летней Мари-Жан Ион и 30-летнего Сорина Пишкоча (оператор). Вместе с телевизионщиками был похищен корреспондент газеты «Румыния либерэ» 37-летний Эдуард Оханесян. Во-первых, сириец был спонсором поездки трех молодых журналистов в столицу Ирака. А во-вторых, это у него преступники буквально на другой день после похищения потребовали по телефону выкуп в 4 млн долл. Умар Хайсам выразил готовность заплатить эту сумму.

Так возникла первая версия о том, что Хайсам, давно живущий в Бухаресте и являющийся членом и спонсором Социал-демократической партии (СДП, бывшая правящая) и даже чуть не ставший членом парламента от этой партии, специально подстроил похищение, чтобы, заплатив 4 млн мнимым террористам, отмыть эти деньги. Странности на этом не кончились. На другой день катарский телеканал «Аль-Джазира» показал кассету с тремя похищенными, где Мари-Жан Ион на английском языке говорит, что похитители не требуют выкупа. До этого журналистка успела отправить с мобильного телефона сообщения своему директору и своей матери, где сообщила о захвате.

Позавчера по румынскому частному телеканалу ОТВ, известному скандальными передачами, выступил председатель Ассоциации профессионального футбола Румынии Георге Бекали. Он объявил, что одна из похищенных, Мари-Жан Ион, дочь депутата от СДП, находится в близких отношениях с Умаром Хайсамом. Это подтвердили и несколько зрителей, позвонивших в студию во время передачи.

В румынской прессе высказывалось даже предположение, что похищение -- это операция румынских спецслужб, вернее, тех элементов, которые «остались преданы КГБ» и которые якобы хотят скомпрометировать политику президента Траяна Бэсеску. Кстати, как только появилась информация о похищении журналистов, экс-президент страны Ион Илиеску потребовал вывода румынского контингента (около 700 военнослужащих и полицейских) из Ирака. Вчера пошли сообщения и том, что трое румынских журналистов уже освобождены и находятся то ли в румынском посольстве в Багдаде, то ли под охраной войск коалиции. Но эти данные официально вчера подтверждены не были.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест
//  читайте тему  //  Иракский кризис