Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
В ожидании «золотого дождя»
Главного тренера россиян сделали наставником греков
Наши гимнасты на турнире в Сиднее намерены внести весомый вклад в командную «копилку» наград. По словам главного тренера сборной Леонида Аркаева, россияне вполне могут рассчитывать на 5--6 медалей. А поведут партнеров за собой лидеры сборной России -- Светлана Хоркина и Алексей Немов, которые уже имеют опыт олимпийских побед в Атланте-96. В Сиднее им обоим по силам завоевать «золото» как в командном, так и в личном зачете. Правда, отличиться могут почти все: по решению тренеров медали в отдельных видах будут оспаривать те, кто не участвовал в многоборье. Поэтому каждый наш спортсмен готовил свой «коронный» вид. Так что именитых Алексея Бондаренко или Елену Продунову на том или ином снаряде вполне могут обойти их менее титулованные товарищи по команде.

Главными нашими соперниками скорее всего станут не японцы, американки или румынки, как это было всего несколько лет назад, а бывшие соотечественники из Украины -- такие, как чемпион Европы-2000 Александр Береш или бронзовый призер Виктория Карпенко. Стоит ждать конкуренции и от китайцев, и даже от гимнастов Австралии, которые выступают дома. На гимнастику вообще стали обращать внимание даже в тех странах, где нет больших традиций в этом виде спорта. Так, на официальном сайте греческой федерации появилось сообщение, что к Олимпиаде-2004, которая пройдет в Афинах, готовить местных гимнастов будет... Аркаев. «Смешно слышать, -- опроверг это заявление наставник россиян. -- Никакие деньги не могут заставить меня забыть об обязанностях президента Российской федерации гимнастики».

А вот в художественной гимнастике ситуация иная. Несмотря на то что в личном зачете мы имеем настоящего лидера -- блистательную Алину Кабаеву, в групповых упражнениях «золото» вполне может ускользнуть из рук россиянок. Сборная Греции под руководством нашей Марины Фатеевой сумела опередить команду России на чемпионате Европы и надеется на успех в Сиднее. Но даже при таком раскладе наши «художницы» вполне могут рассчитывать и на оба «золота», и на призовое место второго номера команды Юлии Барсуковой в личном зачете.

Марина ТАРАСОВА