Время новостей
     N°58, 06 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2005
Саакашвили заменят героем-летчиком
Президент Грузии Михаил Саакашвили еще не решил, ехать ли ему в Москву 9 мая. В его окружении говорят, что это зависит от того, как пройдут в середине апреля в Тбилиси переговоры по срокам вывода из Грузии российских военных баз, дислоцированных в Батуми и Ахалкалаки. Если сторонам не удастся договориться, то с 15 мая грузины блокируют базы в соответствии с мартовским постановлением парламента Грузии. Кроме того, Саакашвили надо подготовиться к достойной встрече президента США Джорджа Буша, который планирует посетить Грузию 10 мая.

На празднование 60-летия Победы из Грузии в Москву отправятся пятеро ветеранов Великой Отечественной. Среди них летчик Шота Шургая -- последний из оставшихся в живых 167 грузинских Героев Советского Союза. В процентном отношении Грузия понесла во время войны самые большие по сравнению с другими союзными республиками потери. Из 700 тыс. жителей Грузии, призванных на фронт, погибли 300 тысяч.

Первый президент независимой Грузии Звиад Гамсахурдиа за недолгое время пребывания у власти отменил празднование Дня Победы. В то время «изживали» все так или иначе связанное с наследием СССР. Но негативное отношение властей к этому общему празднику вызвало недоумение в грузинском обществе. Эдуард Шеварднадзе, сменивший в 1992 году свергнутого Звиада Гамсахурдиа, праздник восстановил. 50-летие Победы Эдуард Шеварднадзе отметил в Москве в окружении других лидеров. Кстати, свое первое 9 Мая в качестве президента Грузии в 2004 году Михаил Саакашвили провел также в цейтноте. Ведь 6 мая лидер Аджарии Аслан Абашидзе покинул Батуми под давлением оппозиции. После этого президент Грузии несколько дней провел в автономии.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией