Время новостей
     N°57, 05 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2005
Срочное назначение
Владимир Крикунов возглавил сборную России по хоккею
Вчера исполнительный комитет Федерации хоккея России утвердил в должности главного тренера сборной страны наставника столичного «Динамо» Владимира Крикунова.

Разговоры о возможном назначении Крикунова пошли после того, как прежний «рулевой» национальной дружины Зинэтула Билялетдинов заявил о том, что и не собирается ехать с командой на майский чемпионат мира в Австрию. Главный тренер «Ак Барса» говорил о том, что при его назначении прошлым летом речь шла только о работе на Кубке мира в Северной Америке, а все дальнейшие взаимоотношения со сборной регулировались устной договоренностью с президентом ФХР Александром Стеблиным. Еще на декабрьском Кубке РОСНО в Москве Зинэтула Хайдарович руководил командой, а на Шведских хоккейных играх в феврале наших ребят временно возглавлял Владимир Юрзинов-старший.

Утверждение Крикунова в новой роли -- вполне естественный, продуманный и оправданный шаг. Его «Динамо» успешно выступает в плей-офф чемпионата России и сегодня начинает финальную серию против «Лады». В расширенном списке кандидатов в сборную, насчитывающем около 50 фамилий, значатся имена восьми игроков «Динамо». Это больше, чем у других клубов суперлиги. Как сообщил вчера корреспонденту «Времени новостей» генеральный менеджер сборной Игорь Тузик, Крикунов присоединится к национальной команде буквально через несколько дней отдыха после окончания суперфинального противостояния. Пока на втягивающий сбор прибыли девять хоккеистов из тех команд, которые не участвуют в борьбе за «золото» и «бронзу» первенства России. С этими игроками пока занимается Владимир Плющев.

Команды, в тренерском штабе которых трудился Крикунов в последние годы, показывали более чем достойный результат. Достаточно вспомнить сенсационный выход сборной Белоруссии в квартет сильнейших на Олимпиале-2002 в Солт-Лейк-Сити. Тогда белорусы потрясли хоккейный мир, переиграв в четвертьфинале шведов. В прошлом сезоне нижнекамский «Нефтехимик», несмотря на то, что по уровню финансирования и подбору игроков уступал многим конкурентам, по итогам регулярного сезона добился права выступать в плей-офф. В турнире с выбыванием питомцы Крикунова изрядно потрепали нервы магнитогорскому «Металлургу». Будучи в этой серии явным фаворитом, «Магнитка» склонила чашу весов на свою сторону только в пятом, последнем матче четвертьфинала. Упоминая вехи тренерской карьеры нового наставника сборной, нельзя не вспомнить и его пребывание в «Ак Барсе». В сезоне-1999/2000 казанцы, вовсе не располагавшие, как сейчас, суперзвездами, пробились в финал чемпионата страны.

55-летний Крикунов, известный в прошлом игрок рижского «Динамо», входил в штаб сборной России на чемпионате мира-2002, где наши хоккеисты после многолетнего перерыва наконец-то оказались в призерах, завоевав серебряные медали. Вместе с нынешним наставником «Авангарда» Валерием Белоусовым Крикунов на том турнире помогал Борису Михайлову. Сейчас Владимиру Васильевичу самому придется набирать себе ассистентов. Весьма вероятно, что среди них будет и Белоусов.

Крикунов находится в довольно жестком цейтноте. Чемпионат мира стартует 30 апреля, суперфинал «Динамо» -- «Лада» может затянуться до 11-го числа этого месяца. На 22 апреля в Стокгольме и 24 апреля в Москве назначены решающие матчи хоккейного Евротура против сборной Швеции. Времени действительно в обрез, но Крикунов не раз доказывал, что он не пасует перед сложностями.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ