Время новостей
     N°129, 23 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2001
Последний передел
«ЕвразХолдинг» становится самой влиятельной компанией Кузбасса. Сегодня крупнейшее предприятие Кемеровской области -- Западно-Сибирский металлургический комбинат -- начинает размещение допэмиссии на 5,5 млрд руб. Акции распространяются среди конкурсных кредиторов и являются средством расчета с ними. С помощью этой схемы планируется к концу года завершить мировым соглашением начатое в 1997 году и продленное на десять лет внешнее управление на комбинате. После этого «ЕвразХолдинг» станет собственником 75% акций предприятия. Тот же подход холдинг демонстрирует на Кузнецком металлургическом комбинате (второе по размерам предприятие региона).

Приватизация первой волны так и не завершилась с появлением на Запсибе одного собственника. После проведения допэмиссии государственный пакет акций (около 23%) будет размыт до величины, лишенной серьезной рыночной стоимости.

Четыре года назад банкротство и перехват контроля над Запсибом затеяла «Альфа-Групп». Осенью прошлого года «ЕвразХолдинг» выкупил значительную часть задолженности комбината у «Альфы» и стал крупнейшим заимодавцем комбината. Тогда же «Евраз» скупил контрольный пакет акций предприятия, а в этом году выкупил еще и акции физических лиц (в основном у коллектива).

Два года назад с КМК была вытеснена группа МИКОМ. Сейчас в рамках внешнего управления (также продленного на десять лет) комбинатом управляет «ЕвразХолдинг». Правда, КМК -- очень старое предприятие, работающее на грани рентабельности. А потому реконструкцию его основного производства, рельсобалочного, «Евраз» рассчитывает произвести при финансовом участии главного потребителя рельсов -- МПС. После этого предприятие планируется вывести из банкротства путем обмена долгов на акции.

СПРАВКА.

Президент «ЕвразХолдинга» Александр Абрамов объявил на днях, что компания стала полным собственником «Кузнецкугля» (70% добываемых углей -- коксующиеся) для стабильного снабжения Запсиба и КМК. Г-н Абрамов упомянул также о готовности купить у РАО «ЕЭС России» Западно-Сибирскую ТЭЦ мощностью 600 МВт, построенную в свое время для тепло- и электроснабжения Запсиба. В сферу влияния «ЕвразХолдинга» входит кемеровский завод «Химмаш», который в результате банкротства стал собственностью близкого к «Евразу» «Антоновского шахтоуправления». Одна из структур «ЕвразХолдинга» владеет крупным пакетом Кемеровского комбината шелковых тканей, производящего ткань транспортерной ленты для угольной промышленности. В нынешнем году «Евраз» начал формирование отдельного рудного холдинга из предприятий, расположенных в Хакасии, Иркутской области и Красноярском крае.

Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово