Время новостей
     N°57, 05 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2005
К Путину в Сочи едет Солана
ЕС готовит почву для саммита в Москве
Вчера в Россию с двухдневным рабочим визитом прилетел верховный представитель по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьер Солана. В Москве он встретился с секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым и главой МИДа Сергеем Лавровым. Но центральная часть визита придется на Сочи, где сегодня европейского гостя принимает российский президент.

Как пояснил вчера «Времени новостей» по телефону сотрудник пресс-службы Хавьера Соланы, в ходе переговоров «будут рассмотрены возможности расширения партнерства между ЕС и Россией, обсуждены интересующие обе стороны проблемы Косово, Ирана, Грузии». Другой дипломат Еврокомиссии в разговоре с нашим корреспондентом добавил к этому списку Киргизию и «другие страны, граничащие с Россией». Тем не менее, подчеркнул он, «это будут консультации для прояснения позиций России и Евросоюза, а не для принятия каких-либо решений».

Главная цель визита Хавьера Соланы -- подготовка к саммиту Россия--ЕС, который состоится в Москве 10 мая, сразу после празднования 60-летия Победы. Подготовка идет полным ходом, не зря Хавьер Солана встречается с главой российского МИДа Сергеем Лавровым второй раз за два месяца. Следующий раз Хавьер Солана приедет в Москву 10 мая непосредственно на саммит.

На саммите речь пойдет о формировании так называемых четырех общих пространств сотрудничества между Евросоюзом и Россией: по вопросам экономики, внутренней безопасности и правосудия, внешней безопасности, науки и культуры. Как пояснил «ВН» источник в Еврокомиссии, Брюссель более всего заинтересован в укреплении с Россией общего пространства внешней безопасности.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз