Время новостей
     N°57, 05 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2005
Армия против Атамана
Сегодня в 21.10 на паркете УСЗ ЦСКА начнется первый матч четвертьфинальной серии Евролиги УЛЕБ между баскетболистами столичного армейского клуба и турецкой командой «Улкер». Уже через день состоится ответная встреча в Стамбуле, а если в этом противостоянии до двух побед понадобится и третий поединок, то он пройдет 14 апреля снова в Москве. ЦСКА имеет преимущество своей площадки, так как команда главного тренера Душана Ивковича на втором этапе Евролиги заняла первое место в своей группе «Е».

«Улкер» финишировал вторым в квартете «D» с равным балансом побед и поражений (по три в шести матчах), но с отрицательной разницей очков. Судьба последней путевки в плей-офф была неясна до заключительного тура. Итальянская «Сиена», два года подряд выходившая в «Финал четырех» Евролиги, уступила действующему чемпиону континента «Маккаби», а «Улкер» в гостях взял верх над хорватской «Цибоной». Турки в итоге на одну победу опередили баскетболистов с Апеннинского полуострова.

«Улкер» -- наиболее удобный соперник ЦСКА из всех возможных вариантов, которые могли сложиться по итогам стадии «Топ-16». С командой из Стамбула армейцы уже встречались на первом этапе и оба раза праздновали успех -- 87:82 на выезде и 90:77 в Москве. Два игрока из стана противника отлично знакомы «красно-синим» -- чемпионы Европы-2003 игроки сборной Литвы Саулюс Штомбергас и Эурелиус Жукаускас в прошлом сезоне выступали за казанский УНИКС, оспаривавший с ЦСКА «золото» первенства страны. Литовцы наряду с атакующим защитником Серданом Эрдоганом вносят основной вклад в общекомандную копилку. Компанию экс-игрокам УНИКСа в литовской диаспоре «Улкера» составляет центровой Виргиниюс Прашкявичюс.

После окончания первого этапа наставник стамбульского клуба Халик Атаман принял решение расстаться с американским защитником Дионом Гловером и призвал в свои ряды воспитанника югославской школы баскетбола форварда Душана Вукшевича, начинавшего сезон в греческом «Олимпиакосе». Еще одним из ключевых игроков «Улкера» является турок Керим Тунчери -- в московском матче он провел на площадке все 40 минут. Вообще даже в Турции шансы соперников ЦСКА расценивают как минимальные. Во-первых, «Улкер» весь сезон лихорадит, а во-вторых, ЦСКА является хозяином предстоящего в мае «Финала четырех» и потерпел только одно поражение в Евролиге. У москвичей все баскетболисты здоровы, в команде отличное и боевое настроение. Снайпер армейцев Маркус Браун в минувшее воскресенье справил день рождения и наверняка захочет преподнести себе подарок в виде победы над стамбульцами.

В случае успеха ЦСКА соперником команды Ивковича в первый день «Финала четырех» станет победитель пары «Бенеттон» (Италия) -- «Тау» (Испания). В других четвертьфиналах встречаются «Маккаби» (Тель-Авив) -- «Скаволини» (Италия), «Панатинаикос» (Греция) -- «Эфес Пилсен» (Турция). Первыми указаны команды, имеющие преимущество своей площадки в третьем матче.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ