Время новостей
     N°129, 23 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2001
Храбрый хозяин развалин
Почти двухмесячные поиски кандидата в мэры Грозного, похоже, завершились. Им станет 45-летний Олег Жидков. После отставки Бислана Гантамирова (23 мая), по словам главы республики Ахмада Кадырова, рассматривалось более 20 кандидатур. «Кое-кто сам рвался к власти, другие не совсем представляли себе пути возрождения города, а кого-то открыто пытались протащить определенные группы, -- сказал г-н Кадыров вчера Интерфаксу. -- Были и те, кто забирал документы, увидев реальную жизнь столицы Чечни».

Г-н Жидков, видимо, не испугался реальной жизни города, который российские военные называют «самым опасным местом в Чечне», -- все-таки он родился в Грозном и даже, по сведениям из аппарата чеченского премьера, успел поработать там в комсомоле. Последние двадцать лет, правда, он жил и трудился сначала в Ростове-на-Дону, а затем в Москве. Где и кем новый мэр работал в столице, корреспонденту газеты «Время новостей» в аппарате г-на Кадырова сказать вчера не смогли. По словам источника, «он возглавлял какую-то фирму, что-то вроде финансово-промышленной группы». И это, по мнению нашего источника, им «вполне подходит», так как в Грозном сегодня нужен не политик (избави бог), а нормальный хозяйственник, «который знает, как починить водопровод, куда и откуда подключить газ и т.д.». Тем более что, по мнению чиновника аппарата, «тянуть-то все равно будет премьер Ильясов».

Между тем назначение мэра Грозного -- все-таки вопрос политический, даже, может быть, в большей степени, чем экономический. Во-первых, кандидат на эту должность должен быть знаком премьеру Станиславу Ильясову и полпреду президента в Южном округе Виктору Казанцеву, поскольку работать в Грозном опасно, тяжело, да и деньги крутятся там немалые. Во-вторых, мэр чеченской столицы не должен быть политиком, известным в республике, иначе у него неминуемо возникнут противоречия с г-ном Кадыровым. Глава Чечни объяснил вчера выбор так: «Мы искали человека, который сочетал бы в себе опыт управления, умение консолидировать общество, высокую требовательность к подчиненным и, самое главное, не был бы прямо или косвенно близок к тем кругам, которые скомпрометировали себя в последнее десятилетие».

Видимо, г-н Жидков счастливо отвечает всем этим условиям. А анкетные данные можно будет узнать от самого мэра уже сегодня, когда его будут представлять чеченской администрации. Кстати, по сведениям газеты «Время новостей» из аппарата г-на Ильясова, вопрос о его назначении вчера еще не был решен окончательно, а находился в стадии «окончательного утрясения».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ