Время новостей
     N°57, 05 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2005
Тбилиси беспокоится за Панкиси
Грузины зовут НАТО на границу с Россией
На этой неделе ОБСЕ примет решение по проведению тренингов для грузинских пограничников, несущих службу на чеченском, ингушском и дагестанском участках границы с Россией. Министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили сообщила, что параллельно Тбилиси убеждает европейцев в необходимости продолжения мониторинга границы. Но поскольку с 1 января 2005 года Россия решила наложить вето на продление мониторинга силами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), то теперь Тбилиси обращается с просьбой о мониторинге к Евросоюзу.

Вторая чеченская кампания породила проблему Панкисского ущелья. Насколько в действительности прозрачна здесь российско-грузинская граница, по просьбе Тбилиси с 2000 года выясняют наблюдатели ОБСЕ. Летом их на трех участках находится 145, зимой -- 85 человек. Присутствие наблюдателей было для Грузии своего рода защитой, когда Россия заводила разговоры о необходимости превентивных ударов по лагерям террористов.

Но министр обороны России Сергей Иванов счел, что польза от наблюдателей «нулевая». Москва уверена, что представители ОБСЕ упорно не замечали нарушений боевиками границы. Вместо содержания дорогостоящей миссии (около 18 млн евро в год) Россия предложила ОБСЕ направлять эти деньги на подготовку грузинских пограничников. Как сообщили «Времени новостей» в погранведомстве Грузии, наблюдатели ОБСЕ, сворачивающие миссию на границе, передали грузинским пограничникам часть использовавшейся ими техники. Кроме того, на наиболее сложных направлениях поддерживаются теперь более активные контакты между российскими и грузинскими отрядами и заставами, регулярно проводятся встречи руководителей департамента МВД Грузии по охране госграницы и Северо-Кавказского регионального управления ФПС России.

Несмотря на это, Грузия не желает оставлять границу без международного присмотра, чтобы исключить возможные в будущем обвинения со стороны России. Госминистр Грузии по евроинтеграции Георгий Барамидзе подтвердил «ВН», что альтернативой ОБСЕ могут стать миссии Евросоюза, НАТО или коалиции нескольких государств. Грузия готова принять под эгидой ОБСЕ международных наблюдателей, включая российских, в Панкисском ущелье, чтобы они удостоверились в отсутствии там боевиков, подтвердил «ВН» вице-спикер парламента Михаил Мачавариани. Грузия спешит, так как вскоре по погодным условиям горные перевалы перестанут быть труднопроходимыми.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией