Время новостей
     N°57, 05 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2005
Официально
Президент

Подписал закон «Об Общественной палате». Об этом глава государства сообщил журналистам в Сочи. Он выразил надежду, что Общественная палата заработает в ближайшее время. По словам Владимира Путина, «сверхзадача этой палаты заключается в том, чтобы создать еще один канал влияния граждан России на работу исполнительной власти -- как федерального правительства, так и в регионах».

Правительство

Поручило Министерству экономического развития и торговли доработать в месячный срок проект сокращения списка стратегических предприятий.

Ведомства

Министерство финансов России намерено в 2006 году увеличить расходы федерального бюджета на выплаты компенсаций по дореформенным вкладам в Сбербанке, сообщил глава ведомства Алексей Кудрин на парламентских слушаниях в Госдуме. Он напомнил, что в этом году на данные цели в рамках бюджета выделяется 30 млрд руб. «В следующем году будет больше, мы эту программу будем обеспечивать, в ближайшее время об этом скажем», -- сказал министр.

Министерство финансов 8 апреля внесет в правительство основные параметры трехлетнего федерального бюджета -- на 2006--2008 годы. Об этом сообщил журналистам министр финансов России Алексей Кудрин.

Государственная дума

Группа депутатов-единороссов внесла в Госдуму законопроект «Об обязательном страховании ответственности за вред, причиненный в результате террористической акции, совершенной в местах массового пребывания людей». В настоящее время возмещение вреда в подобных случаях происходит за счет бюджетных средств. При этом размер возмещения на одного человека достигает 100 тыс. руб. Согласно законопроекту, страховать людей от терактов должны организаторы массовых мероприятий.

Партии

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции заявил о принятии компартией «программы выхода страны из кризиса». По его словам, программа предполагает, в частности, «активные акции протеста против политики властей, проведение общенационального референдума и создание широкой коалиции для формирования правительства национальных интересов». «Сегодня мы провозглашаем «апрельские тезисы», -- заявил товарищ Зюганов. 17 вопросов, которые КПРФ предлагает вынести на референдум, он назвал «17 мгновениями политической весны». В свою очередь зампредседателя КПРФ Иван Мельников сообщил, что уже 9 апреля в Москве пройдет собрание региональной инициативной подгруппы по проведению референдума.

Регионы

Сбор подписей в поддержку губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, которому на прошлой неделе крайсовет вынес вотум недоверия, продолжается на Алтае. Активисты Алтайского краевого общественного движения «Пробуждение» за выходные собрали 8 тыс. подписей под открытым письмом президенту России.

На состоявшемся вчера первом заседании Рязанской областной думы нового созыва ее председателем избран депутат от «Единой России» глава муниципального образования Михайловского района Владимир Сидоров. В результате тайного голосования он набрал минимально необходимое для избрания на этот пост число голосов -- 19. Депутат от КПРФ Владимир Федоткин, являвшийся председателем облдумы двух предыдущих созывов, получил 14 голосов, а депутат Владимир Торопов (блок «Социальная защита и справедливость») -- три голоса.

По сообщениям информагентств и собственной информации