Время новостей
     N°129, 23 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2001
Ульяновское Приморье
На родине Ильича начался энергетический кризис
Ульяновская энергосистема рискует повторить предстоящей зимой приморский кризис. Со вчерашнего дня в области не работает ни одна электростанция. 11 июля за долги «Ульяновскрегионгаз» перекрыл энергетикам задвижку, а в субботу закончились запасы мазута. С электроэнергией область больших проблем пока не ощущает (электричество закупается на федеральном оптовом рынке), а вот тепла на родине Ленина теперь нет вообще.

Основная причина начавшегося кризиса в «Ульяновскэнерго», по мнению пресс-секретаря Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании Ирины Сурковой, -- неплатежи местных бюджетников. Они задолжали около 100 млн долл. В результате «Ульяновскэнерго» не может рассчитаться с «Ульяновскрегионгазом» (с декабря прошлого года по март нынешнего долги превысили 100 млн руб.) и накопить запасы мазута.

В мае энергетики были вынуждены остановить ТЭЦ-2. После этого городские власти объявили, что перечислили напрямую газовикам 20 млн руб. в счет долгов «Ульяновскэнерго». Однако в энергокомпании утверждают, что таким образом городская власть погасили свои собственные долги перед «Ульновскрегионгазом», так как деньги пошли напрямую, и газовики погашение долга энергетиков не засчитали.

Вчера остановилась ТЭЦ-1. По словам г-жи Сурковой, без тепла остались промышленные потребители. Теперь из-за прекращения подачи пара Ульяновскому автозаводу грозит остановка конвейера. А в «Ульяновскэнерго» ждут судебных исков от промышленников и говорят, что уменьшится объем платежей.

Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов предлагал 12 июля на встрече с гендиректором СМУЭК Владимиром Аветисяном перераспределить денежные потоки внутри «Ульяновскэнерго». Другими словами, уменьшить платежи на ФОРЭМ. Однако энергетики на это не согласились, так как тогда под угрозу ставится снабжение области электричеством. В минувшую пятницу Шаманов встретился с премьером Михаилом Касьяновым и пытался добиться у него помощи региону в размере 1,3 млрд рублей. Как стало известно газете «Время новостей» из близкого к переговорам источника, глава кабинета министров наложил резолюцию в адрес Минэнерго и «Газпрома»: «Не допустить развития кризиса». А о деньгах не упомянул.

Наш источник предполагает, что ситуация скорее всего будет разрешена административным путем. Газовики продолжат отпускать топливо и каким-либо образом реструктурируют задолженность. Так же будет развиваться ситуация и в «Ульяновскэнерго». Оно возобновит энергоснабжение региона и будет ждать от местных властей оплаты.

Николай ГОРЕЛОВ