Время новостей
     N°55, 01 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2005
Алтайский "Аншлаг"
Краевой парламент потребовал уволить губернатора Евдокимова
В четверг депутаты законодательного собрания Алтайского края вынесли вотум недоверия главе региона Михаилу Евдокимову. Впервые в российской истории региональный парламент требует увольнения всенародно избранного губернатора. Теперь вопрос в том, как отреагирует президент, -- действующее законодательство четких предписаний на сей счет не дает.

Вчера в Барнауле открылась очередная сессия краевого Совета народных депутатов. На первом заседании планировалось заслушать доклад губернатора Михаила Евдокимова «О деятельности администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию Алтайского края в 2004 году». Но за день до этого глава региона рассказывать депутатам о деятельности администрации передумал. В телеобращении к населению края губернатор пожаловался на невыносимые условия труда: «Противодействие депутатов краевого совета мне, как главе администрации края, приобрело открытые формы. Факты и цифры многие депутаты интерпретируют под определенные политические задачи, и объективно оценить мою работу они не могут, да и не хотят. Поэтому я не буду представлять завтра депутатам доклад об итогах социально-экономического развития края за 2004 год». Зато доклад увидят специалисты из Министерства экономического развития и торговли. Именно туда для справедливой оценки своего труда Михаил Евдокимов направил документы.

Правда, доклад о деятельности администрации края для депутатов тайной не остался -- его текст был опубликован в одной из местных газет. И депутаты решили все равно обсудить доклад на заседании. В повестке значился и вопрос «О выражении недоверия губернатору края». Этот вопрос администрация г-на Евдокимова пыталась безуспешно снять. Увидев, что вопрос не сняли, Михаил Евдокимов покинул зал заседаний крайсовета со словами: «Я с таким отношением к себе не согласен. Весь год я надеялся на консолидацию наших с вами отношений. Получается, что дела администрации никому не нужны. Такого отношения к себе я не ожидал. Я с таким отношением к себе не согласен. Я желаю вам успехов, а сам пойду поработаю».

Депутаты крайсовета тоже поработали -- провели тайное голосование по вопросу «Даете ли вы согласие на выражение недоверия главе администрации Алтайского края Евдокимову»? В голосовании приняли участие 52 из зарегистрировавшихся 59 депутатов. За выражение недоверия проголосовали 46 депутатов, 5 -- против. Один бюллетень был признан недействительным. Для того чтобы решение о выражении недоверия имело силу, за него должно проголосовать две трети списочного состава парламента -- как раз 46 депутатов.

К таким крайним методам борьбы с губернатором депутаты прибегли после отсутствия реакции на свои письменные обращения к Михаилу Евдокимову с просьбой уйти в отставку. Обращения эти были поддержаны абсолютным большинством политических партий и общественных организаций края.

Теперь согласно статье 19 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» судьбу губернатора должен решить президент. Проблема состоит в том, что в законе процедуры назначения губернаторов и отстранения их от должности прописаны недостаточно четко. Генеральный директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» пожаловался, что закон недоработан: «Только по прецедентам мы начинаем судить, как Кремль понимает нормы этого закона. Президент сначала должен принять решение, подтвердить ли соответствующее решение краевого совета. Кстати, в законе нет формулировки о том, что и в какие сроки делает президент. Просто «принимает окончательное решение о судьбе губернатора». Может и не согласиться с депутатами. Или решит месяц-другой помолчать и подумать».

Не заметить такой активный протест региональных политиков Владимир Путин скорее всего не сможет. Но на судьбу губернатора Евдокимова будут влиять и его лоббистские возможности в Кремле, и отношение полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина, и наличие у Кремля кандидатуры для замены.

Определенную роль в судьбе Михаила Евдокимова может сыграть и уже несколько лет обсуждаемая возможность объединения Алтайского края с Республикой Горный Алтай. Вчера Госсобрание (Эл Курултай) республики также попыталось вынести вотум недоверия главе своего региона Михаилу Лапшину. Правда, г-н Лапшин оказался более удачлив -- за вотум проголосовало только 22 депутата при необходимом минимуме в 28 голосов. Ранее главе Горного Алтая удалось избежать и уголовного преследования. В сентябре 2004 года суд Горно-Алтайска отклонил иск в отношении главы республики. Его обвиняли в нарушении конституционных прав граждан. В прокуратуре утверждали, что власти не оказали своевременной помощи пострадавшим от землетрясения в 2003 году.

Дарья ГУСЕВА