Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
Всех на остров
Датский министр предлагает изолировать проштрафившихся иностранцев
Новый политический сезон в Дании начинается бурно. Через две недели в стране пройдет референдум по вопросу присоединения к общеевропейской валюте -- евро, исход которого во многом определит будущее страны. Вчера начался очередной съезд правящей партии социал-демократов, в предстоящие выходные предстоит сходка радикалов. Но даже на этом фоне резкие высказывания министра внутренних дел Карен Есперсен о переселенцах и беженцах из стран третьего мира и Восточной Европы не остались незамеченными и вызвали политический скандал. Тем более что позицию члена своего кабинета поддержал и премьер Поул Нюруп Рассмуссен.

Г-жа министерша считает, что просителей политического убежища, пойманных с поличным на уголовных преступлениях, необходимо изолировать на пустынном острове Северного моря. И вообще Карен Есперсен против создания в Дании многонационального сообщества. Хотя подобные взгляды присущи подавляющему большинству датчан (по последним опросам 80% приветствуют выселение преступивших закон иммигрантов, а 91% не хотят жить в многонациональной стране), резкие высказывания государственного лица не могли не вызвать отрицательной реакции со стороны политических оппонентов. Но даже в рядах правительственной коалиции, в которую наряду с социал-демократами входят левые радикалы, позиция г-жи Есперсен вызвала бурю негодования. Страсти не улеглись и после экстраординарного кризисного заседания в понедельник, на котором министершу пытались урезонить ответственные лица в партийно-правительственной коалиции, отвечающие за правовые и политические проблемы. «Железная леди» датской полиции твердо стояла на своем и заявила, что ее коллеги не имеют представления об опасности, исходящей от нарастающей волны иммигрантов.

Обозреватели считают, что высказывания главного полицейского адресованы той части электората социал-демократов, которая переметнулась на сторону правопопулистской Датской народной партии. Как известно, последняя добилась успеха на последних местных выборах именно благодаря своей нетерпимости к иностранцам.

Петр ШУМЕЙКО, Копенгаген