Время новостей
     N°54, 31 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2005
Из пешек в ферзи
Брокеры попытаются провести своего представителя в совет директоров ФБ "ММВБ"
На очередном собрании акционеров Фондовой биржи ММВБ, которое назначено на 21 апреля, ее совет директоров будет обновлен с учетом состоявшихся в прошлом году изменений в составе акционеров торговой площадки. Основная интрига заключается в том, сумеют ли брокерские компании, принявшие предложение «старой» ММВБ войти в уставный капитал дочернего предприятия, провести своего представителя в орган управления биржи. По информации «Времени новостей», кандидатами в совет директоров ФБ "ММВБ" от брокерских компаний стали гендиректор группы компаний «Алор» Александр Калин, замгендиректора компании «Атон» Александр Свинцов, замгендиректора инвестиционной группы «Открытие» Михаил Сухобок и первый вице-президент компании «Ренессанс Капитал» Игорь Юргенс.

Фондовая биржа ММВБ была учреждена в качестве 100-процентной «дочки» ММВБ в декабре 2003 года. В августе прошлого года ФБ "ММВБ" сформировала новый состав акционеров, в который вошли все учредители материнского предприятия, за исключением Центробанка, владеющего 28,8% акций биржи. Его доля была распределена между «старой» ММВБ, которой досталось 12,8% уставного капитала ФБ "ММВБ", и восемью ведущими по объему торгов брокерами, получившими по 2%. Обладателями таких пакетов стали Альфа-банк, а также компании «Алор-Инвест», «Атон», «Брокеркредитсервис», «Брокерский дом "Открытие», «Вэб-инвест.ру», «Ренессанс-Брокер», «Тройка Диалог». Остальные акционеры ФБ "ММВБ" -- кредитные организации, контролирующие в совокупности 71,2% капитала биржи.

Нынешний состав совета директоров ФБ "ММВБ" отражает тот момент в ее истории, когда она еще была 100-процентной «дочкой» ММВБ: в него входят представители биржи-учредителя и Национального депозитарного центра. Выдвижение кандидатур в новый состав совета, который будет избран 21 апреля, уже завершено. «Брокерский список», очевидно, верстался с учетом того, что устав ФБ "ММВБ" запрещает избирать в совет директоров биржи лиц, являющихся членами органов управления конкурирующих торговых площадок. Поэтому в него не смогли войти те представители компаний, которые уже работают в советах директоров некоммерческого партнерства и ОАО "РТС".

Гендиректор компании «Вэб-инвест.ру» Михаил Беляев сообщил «Времени новостей», что его организация тоже выдвинула в совет директоров нескольких кандидатов, отказавшись, правда, назвать их имена. Он только уточнил, что среди них не только представители «Вэб-инвест.ру», но и сторонние лица. По мнению г-на Беляева, нынешний состав учредителей ФБ "ММВБ" оставляет брокерам мало шансов самостоятельно провести своего делегата в орган управления биржи. Большинство на собрании акционеров будет за ММВБ и ее учредителями-банками. Даже консолидировав свои пакеты, брокеры получат только 16% голосов, а члены совета выбираются простым большинством. Однако, считает Михаил Беляев, брокерские компании заинтересованы в том, чтобы кто-нибудь представлял их на бирже. Поэтому они должны не только договориться о солидарном голосовании, но и согласовать общую кандидатуру в совет директоров из числа тех лиц, кто давно работает с ММВБ и будет принят учредителями-банками. Со своей стороны, сообщил г-н Беляев, «Вэб-инвест.ру» готова как инициировать переговоры между брокерами, так и вступить в диалог с ММВБ.

Правда, не все миноритарные акционеры ФБ "ММВБ" разделяют эту позицию: компании «Брокеркредитсервис» и «Тройка Диалог» не выдвинули своих кандидатов в совет директоров биржи. Гендиректор БКС Олег Михасенко сообщил «Времени новостей», что он намерен просто воспользоваться правом голоса на собрании акционеров и пока не вступал ни в какие переговоры о согласовании позиций с другими компаниями. А управляющий директор «Тройки Диалог» Жак Дер Мегредичян заметил, что брокерское сообщество обсуждало идею консолидированного голосования тогда, когда ФБ "ММВБ" только начинала распределение акций, но в последнее время охладело к этой идее.

Игорь ПОЛИЩУК