Время новостей
     N°54, 31 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2005
Аполитичный патриот
Новым тульским губернатором стал Вячеслав Дудка
Вчера депутаты Тульской областной думы на внеочередном заседании утвердили кандидатуру нового губернатора Тульской области. Место знатного агрария, коммуниста и члена ГКЧП Василия Стародубцева, возглавлявшего область последние восемь лет, займет главный инженер оборонного КБ приборостроения Вячеслав Дудка.

Первоначально обсуждение кандидатуры г-на Дудки было назначено парламентариями на 7 апреля, так как «кандидат не со всеми успел встретиться». Вялое сопротивление прекратилось после того, как один из депутатов предложил послушать прибывшего в Тулу представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.

Президентский полпред сообщил депутатам, что кандидатов было много "как из числа тех, кто работает в области, так и из Москвы и других регионов, кто желал бы порулить Тульской областью". Но в полпредстве решили, что Тула достаточно богатый по части кадров город и кандидата уместнее поискать среди коренных туляков. А Вячеслав Дудка, будучи одним из руководителей флагмана отечественного ВПК, сможет и организовать производственный процесс, и подобрать достойную команду, и обеспечить эффективную внешнеэкономическую деятельность. Дополнительным плюсом кандидата полпред счел и его аполитичность. По мнению г-на Полтавченко, это гарантия того, что "человек будет заниматься чем должен -- развитием региона".

Вячеслав Дудка, выступивший перед депутатским корпусом, сообщил, что человек он порядочный и патриот родного края. К депутатам намерен прислушиваться, ибо нужна консолидация, а не конфронтация. Что кадровый вопрос будет решать аккуратно -- "никогда не рубил с плеча" -- и всех профессионалов в исполнительной власти оставит. А главное для него -- улучшение качества жизни туляков через развитие экономики области.

В результате депутаты почти единогласно одобрили наделение Вячеслава Дудки полномочиями губернатора области. Для принятия решения достаточно было набрать 25 голосов. "За" проголосовали 37 депутатов, шестеро на заседании не присутствовали, один не голосовал. Не участвовал в голосовании только депутат от СПС Владимир Абакумов, мотивировавший это тем, что его «партия выступает за выборность губернаторов».

К исполнению обязанностей тульского губернатора Вячеслав Дудка приступит с 29 апреля. В своем единственном коротком интервью, данном до вчерашнего утверждения Думой, он заявил: "Если говорить о первоочередных [задачах], то это и паводок, и посевная, и т.п. Главное сегодня -- решение проблем, связанных с социальной реформой, с повышением уровня жизни. Очень много вопросов с промышленностью".

Арсений СЕМЕНОВ, Тула