Время новостей
     N°54, 31 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2005
Израильский министр сел за наркотики
Гонен Сегев предварительно договорился с прокуратурой
Вчера окружной суд Тель-Авива вынес приговор бывшему министру энергетики Гонену Сегеву. Подсудимый признан виновным в контрабанде из Амстердама 32 тыс. таблеток синтетического наркотика экстази и подделке дипломатического паспорта. Его приговорили к пяти годам тюремного заключения и еще двум годам условно, а также штрафу в размере 27,5 тыс. долларов.

Гонен Сегев был арестован 21 апреля 2004 года по подозрению в причастности к ввозу в страну экстази из Голландии. По этому делу были задержаны также адвокат Ариэль Фридман и Моше Вернер, двоюродный брат Сегева. Последний 26 ноября 2004 года свел счеты с жизнью -- повесился в туалете тюремного комплекса «Абу-Кабир». По данным израильской полиции, экс-министр Сегев был связан с одним из наиболее известных лидеров преступного мира Израиля Зеэвом Розенштейном, которого арестовали по запросу США.

Гонен Сегев, бывший член несуществующей ныне партии "Цомет", получил министерский пост в 1995 году за поддержку "мирного плана" премьера Ицхака Рабина. На этом посту он пробыл до выборов 1996 года, после которых премьером стал Биньямин Нетаньяху. Завершив политическую карьеру, г-н Сегев ушел в частный бизнес.

В беседе с корреспондентом «ВН» депутат кнессета, член комитета по суду и законодательству Юлий Эдельштейн разъяснил: "Статусом неприкосновенности в Израиле обладают действующие депутаты кнессета и министры в правительстве Израиля. После ухода с поста министра бывший чиновник имеет право пользоваться диппаспортом в течение полугода. Более того, даже действующий министр в правительстве Израиля может быть осужден, несмотря на свой статус неприкосновенности, только при этом несколько меняется процедура суда. Арест Гонена Сегева не противоречит нормам израильского законодательства. Это нормальное и правильное действие со стороны израильского суда".

Осудив Сегева на пять лет и два года условно, суд пошел на юридический компромисс, о котором договорилась заранее с подсудимым прокуратура Израиля. Чтобы уменьшить свой срок пребывания за решеткой, Сегев признал себя виновным по всем предъявленным ему обвинением статьям: "контрабанда опасных наркотиков", "хранение опасных наркотиков", "подделка документа" и "использование фальшивого документа с целью мошенничества при отягчающих обстоятельствах".

Мария ГРИШИНА, Иерусалим