Время новостей
     N°54, 31 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2005
Мир в Дарфуре обеспечат санкции
ООН приняла резолюцию по Судану
Совет Безопасности ООН принял во вторник очередную резолюцию, на этот раз №1591, относительно суданской западной провинции Дарфур. Существуют уже три резолюции Совбеза, запрещающие поставки оружия суданским неправительственным организациям и частным лицам. Новая резолюция ООН вводит адресные санкции против нарушителей перемирия в Дарфуре, а также ужесточает эмбарго на продажу оружия Судану.

Резолюцию, предложенную США, поддержали 12 из 15 членов Совбеза. Россия, Китай и Алжир воздержались. Москва и Пекин последовательно выступают против санкций в отношении Хартума, поскольку у этих членов Совбеза налажены с Суданом хорошие экономические связи. Посол России при ООН Андрей Денисов считает, что надо продолжать "адресный нажим на тех, кто реально препятствует нормализации обстановки в Дарфуре", но санкции в отношении суданского правительства могут помешать урегулированию, потому что именно правительство должно обеспечивать безопасность мирного населения Дарфура.

В феврале 2003 года в Дарфуре началась война за скот, землю и воду между арабскими кочевниками-скотоводами и африканскими племенами земледельцев. Состоящее в основном из арабов правительство Судана не признает, что поддерживает арабских боевиков из ополчения "Джанджавид". Однако новая резолюция ООН запретила властям Судана использовать в Дарфуре авиацию в военных целях.

Сейчас в отдельных городах провинции Дарфур ситуацию удается держать под контролем. Но в лагерях беженцев грабеж и насилие не прекращаются. По данным ООН, в Дарфуре погибли до 180 тыс. мирных жителей и более 2 млн были вынуждены бежать. Вчера специальный комитет по международным делам парламента Великобритании объявил, что данные о жертвах конфликта отражают лишь число погибших в лагерях беженцев между мартом и октябрем 2004 года. Сюда не вошли ни те, кто не смог дойти до лагерей, ни те, кто вообще никогда не видел сотрудников ООН. По сведениям британских парламентариев, в Дарфуре погибло около 300 тыс. суданцев.

Суданские власти арестовали более 160 человек, в том числе военных и полицейских, по обвинению в убийствах, изнасилованиях и поджогах в Дарфуре. Однако с резолюцией правительство Судана не согласно, считая ее навязанной американцами.

Валентина КУЛЯБИНА