Время новостей
     N°54, 31 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2005
«Балтика» в шоколаде
Бывший глава российского подразделения Mars вошел в совет директоров пивоваренной компании
Вчера состоялось первое годовое собрание акционеров пивоваренной компании «Балтика» без экс-директора и основателя Таймураза Боллоева. Как известно, в конце прошлого года он добровольно ушел в отставку и недавно приобрел питерскую фирму ФОСП, выпускающую костюмы. Выяснилось, что «Балтика» и без г-на Боллоева очень даже неплохо чувствует себя на рынке.

Год назад Renaissance Capital прогнозировала, что рост продаж «Балтики» в 2004 году составит 8--10%. Однако компания почти в три раза превзошла ожидания аналитиков. В утвержденном вчера годовом отчете по стандартам US GAAP зафиксирован рост продаж пива на 23,3%, до 19,9 млн гектолитров, выручки -- на 34,8%, до 994 млн долл., чистой прибыли -- на 7,2%, до 132 млн долл. При этом за прошлый год «Балтика» увеличила свою долю на рынке с 20% более чем до 26%.

Сами пивовары считают, что рост продаж в 2004 году был обеспечен рестайлингом всех марок бренда «Балтики», обновлением дизайна и упаковки других брендов компании, запуском новых сортов пива. Все эти рыночные успехи позволили примерно на 20% увеличить дивиденды за год: собрание вчера утвердило выплаты по обыкновенным акциям в размере 13,94 руб., а по привилегированным -- 18,12 руб. «Продолжение роста, даже при введении государственных ограничений в области рекламы, свидетельствует о силе и устойчивости брендов компании», -- заявляют на «Балтике».

Компания вчера обновила совет директоров. Таймураз Боллоев и его новый партнер, гендиректор ФОСП Владимир Михеев, входивший в совет директоров «Балтики» на правах независимого директора, покинули этот орган в начале года. Им на смену пришли сразу два независимых директора: глава Ассоциации независимых директоров Александр Иконников и президент «Вымпелкома» Александр Изосимов. Последний далеко не новичок на потребительском рынке: до осени 2003 года он возглавлял подразделение компании Mars по России и СНГ. На «Балтике» считают, что его знание рынка и бизнеса способно принести компании бесценную пользу. Важны и навыки г-на Изосимова успешно вести переговоры с налоговыми органами, которые в прошлом году доначислили «Балтике» и ее структурам 12,1 млн долл. (этот вопрос сейчас является предметом рассмотрения арбитражного суда). Впрочем, на «Балтике» не сомневаются, что эти претензии будут отменены в судебном порядке. Председатель совета директоров компании Кристиан Рамм-Шмидт охарактеризовал новых независимых директоров как «профессионалов с богатым опытом, который будет полезен для продолжения успешной деятельности компании».

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург