Время новостей
     N°54, 31 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2005
Молдавский ущерб
Обвинения в адрес россиян были неправомерны
Ольгу и Елену Ромащенко обвинили в незаконном пребывании в Молдавии неправомерно. Это признал районный суд Кишинева. Необходимая регистрация у сестер-россиянок была. Адвокаты также подали ходатайства об отмене незаконного обвинения аналогичных претензий к другим 22 российским гражданам, высланным из Молдавии накануне парламентских выборов 6 марта. Об этом сообщил «Времени новостей» представитель движения «За права человека» в Республике Молдова Алексей Васильев.

Адвокаты высланных из Молдавии в ходе предвыборной кампании россиян подали порядка 60 различных жалоб в молдавские судебные инстанции. В феврале из страны были высланы эксперты движения «За права человека», а также сотрудники московской рекламной фирмы «Юнайтед директ маркетинг компани», работавшие по контракту с местной компанией. Всех их обвинили в незаконном пребывании в молдавском государстве и нелегальном предвыборном мониторинге.

Директор Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии Ион Урсу заявил, что представители второй группы, задержанной 18 февраля (в нее входили также граждане Украины и Казахстана), отслеживали перемещение кортежей президента Владимира Воронина и следили за депутатами от правящей партии коммунистов. У двадцатилетних сестер Ромащенко молдавские власти обнаружили свыше полумиллиона долларов США. Девушек арестовали и поместили в СИЗО СИБ, обвинив их сначала в контрабанде, а затем в отмывании денег.

Как пояснил "ВН" Алексей Васильев, поначалу сестер тоже собирались выслать. Теперь у девушек, которые после выборов были освобождены из-под стражи под подписку о невыезде, в паспортах стоит штамп, запрещающий въезд на территорию Молдавии в течение трех лет. Наличие такой печати в документах высланных россиян нарушает их права и затрудняет прохождение пограничного контроля при въезде в любую страну.

Адвокаты россиян считают, что политическая подоплека обвинений очевидна. Непоследовательность молдавских правоохранительных органов, которые постоянно меняли обвинения сестрам Ромащенко вопреки законодательству, можно объяснить только неправовыми коллизиями. Обвинение в отмывании крупной суммы денег, предъявленное Ольге и Елене, бухгалтерам рекламной фирмы «Юнайтед директ маркетинг компани», по мнению защиты, не имеет судебной перспективы. 8 апреля в Кишиневе рассмотрят обращение адвокатов о прекращении уголовного преследования россиянок Ромащенко по этому пункту.

При обжаловании действий молдавских правоохранительных органов защита отстаивает имущественные права российских граждан. У кого-то местные стражи порядка изъяли при высылке подозрительный мобильный телефон или компьютер, у кого-то «излишнюю» сумму денег. Но не забыт и моральный ущерб -- адвокаты подали иск о защите чести и достоинства от имени пострадавших россиян против президента Молдавии Владимира Воронина.

В предвыборном интервью газете «Вечерний Кишинев» президент говорил и об отсутствии регистрации у россиян, и об их якобы незаконной деятельности. Истцы потребовали от главы государства опровергнуть порочащие их честь и достоинство утверждения и выплатить им в качестве возмещения ущерба один молдавский лей (около 4,5 руб.). «Для нас важны не деньги, а восстановление доброго имени российского государства и его граждан, изрядно пострадавших в молдавской предвыборной кампании», -- пояснил "ВН" Алексей Васильев. По его словам, судья, которому подали иск, отказался зарегистрировать документ. Пришлось отправить его по почте.

Наталья ПРИХОДКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье