Время новостей
     N°54, 31 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2005
Овчарки против мусульман
Оккупанты пытали иракцев по генеральской методичке
Правозащитники из США раскопали и обнародовали скандальный документ, проливающий свет на издевательства над заключенными в иракских тюрьмах при оккупационном режиме. Американский союз за гражданские свободы (АСГС) опубликовал скандальную инструкцию-памятку военнослужащим США в Ираке о методах допроса заключенных из числа местных жителей.

АСГС, будучи общественной организацией, сумела вытребовать этот документ от Пентагона, сославшись на Акт о свободе информации. Памятка датирована сентябрем 2003 года и подписана тогдашним командующим американскими войсками в Ираке генералом Рикардо Санчесом. Однако текст ее настолько возмутителен, что генерал немедленно отказался от своего факсимиле. Генерал Санчес беспокоится недаром. АСГС уже заставил выступать ответчиком на суде министра обороны США Дональда Рамсфелда, возложив на него вину за пытки и оскорбления заключенных в Ираке и Афганистане.

Инструкция разрешала присутствие при допросах собак в намордниках, дабы "использовать страх арабов-мусульман перед этими животными". Иракцев можно было часами заставлять принимать неудобные позы с целью вызвать у них стресс. Предписывались "манипуляции с окружающей средой": резкие понижения и повышения температуры в камерах, круглосуточное слепящее освещение, "неприятные запахи". Цель -- лишить арестованных сна и сломить их волю. По словам юрисконсульта АСГС Амрита Сингха, 12 из 29 санкционированных Санчесом методов допроса суть "очевидные нарушения Женевских конвенций и приказов по самой армии".

Пентагон отменил эту инструкцию через месяц после ее принятия из-за протестов военных юристов. Однако в апреле 2004 года, когда Санчес еще командовал в Ираке, разразился скандал вокруг багдадской тюрьмы "Абу-Грейб", к узникам которой применяли изощренные пытки и издевательства. АСГС активно способствовал распространению жутких фотоснимков из "Абу-Грейб". В итоге шесть тюремщиков из числа нижних чинов осудили. Это позволило исполнительному директору АСГС Энтони Ромеро заметить: "Несмотря на доклады самих военных о смертях и пытках в американских тюрьмах, наше правительство ухитряется делать вид, что происходящее -- дело рук нескольких мерзавцев-рядовых".

В начале марта шеф Пентагона Рамсфелд направил в конгресс США доклад, из которого следовало, что причина надзирательского насилия в Ираке и Афганистане кроется в падении дисциплины среди солдат, а не в генеральском самоуправстве. Пентагон насчитал всего лишь шесть подлинных жертв преступлений среди 60 тыс. человек, прошедших через американские тюрьмы в двух странах. Однако агентство Ассошиэйтед Пресс провело собственное дознание и выяснило, что в застенках погибли 108 заключенных, из которых 22 были убиты при ракетной атаке повстанцев на "Абу-Грейб" в апреле 2004 года. Причины смерти всех остальных подозрительны и подлежат дальнейшему расследованию.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис