Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
Мудрецы реабилитировали Вену
Мудрецы реабилитировали Вену
Все-таки Евросоюз -- это страшно симпатичное дружное семейство. «Три мудреца» (так называют комиссию ЕС, направленную на прошлой неделе в Вену для выработки предложений по дальнейшим взаимоотношениям с Австрией) вернулись в Брюссель в прекрасном расположении духа. Отметив несомненную «пользу» семимесячного дипломатического бойкота со стороны 14 стран Евросоюза, они посчитали дальнейшее его продолжение нецелесообразным. И даже «контрпродуктивным». Посему главный вывод комиссии заключался в том, что с дипломатическими санкциями против суверенного и полноправного члена евросемьи пора кончать, и как можно скорее. Промедление лишь бросает тень на ЕС, у которого и без правого популизма в австрийском правительстве проблем невпроворот.

После некоторого упрямства французов, председательствующих в эти месяцы в Евросоюзе, в ночь на вторник был составлен рабочий текст совместного заявления. За его формулировки отдельные страны бились до последнего. Главная дискуссионная потасовка возникла вокруг вопроса, следует ли ЕС и после отмены санкций еще какое-то время «институционально наблюдать» за австрийским правительством и Партией свободы. В последний момент от подобной явно авангардистской меры в межгосударственных отношениях решили отказаться. В результате во французском оригинальном тексте, одобренном Жаком Шираком, говорится лишь о необходимости соблюдать «бдительность» в отношении присутствия правопопулистской партии в правительстве. И, соответственно, вместо первоначально предложенного «механизма наблюдения» партнерам по ЕС был успешно продан «механизм бдительности». Это было подтверждено ведомством французского президента в Париже. «С сознанием того, что санкции были полезны, они могут теперь быть отменены», -- говорится в совместном документе, выработанном в европейских канцеляриях.

Руководство в Вене согласно с этим, но лишь наполовину: «Отмена санкций является правильным шагом», -- соглашается с европейским сообществом федеральный канцлер Австрии Шюссель. И добавляет: «Этот шаг является признанием того, что они были неправильными». «Австрия -- не развивающаяся страна по части демократии и теперь она сама понаблюдает за всеми другими странами ЕС», -- пригрозил глава венского кабинета остальным партнерам по ЕС. В том же смысле высказалась и его заместительница Сузанна Рис-Пассер, возглавляющая ту самую Партию свободы. По ее мнению, «в других странах ЕС отмечаются опасные тенденции», за которыми надо бы специально понаблюдать.

Германский министр иностранных дел Йошка Фишер, узнав о выводе, содержащемся в докладе «трех мудрецов», еще до принятия официального совместного решения ЕС заявил в Берлине, что санкции будут отменены «немедленно». Вместе с тем Фишер, как он сказал далее, не видит повода для того, чтобы приносить австрийцам извинения. «А на черта нам извиняться?» -- вот что дословно слетело с уст зеленого «политика». В объединенной Европе не должно быть самим собою разумеющимся, продолжал Фишер, что партия вроде АПС, возводящая ксенофобию в ранг своей программной политики, присутствует в правительстве.

Более твердую позицию относительно отмены санкций против Австрии занял министр обороны Германии Рудольф Шарпинг. Во вчерашнем интервью венской газете Der Standard он, в частности, сказал, что, несмотря на выводы «трех мудрецов», австрийское правительство остается для него «проблематичной коалицией, которая заслуживает отторжения со стороны других». Министр обороны также отказался от любых собственных комментариев по части выводов комиссии и целесообразности скорейшей отмены санкций. «Мне необходимо еще раз прочитать отчет», -- уклончиво объявил Шарпинг, указав, что данная процедура займет у него как минимум неделю. На вопрос газеты, приветствовал бы он намерение нейтральных стран, таких, как Австрия, Финляндия или Швеция, вступить в НАТО, германский министр обороны ответил: «Если они хотят, то пусть сами и решают. Какого дьявола мне вмешиваться во внутриавстрийские дебаты о дальнейшем сохранении нейтралитета».

Таким образом, беспрецедентную историю, связанную с введением европейских санкций против страны -- члена ЕС, можно считать закрытой. А Партия свободы и ее лидер Йорг Хайдер, заваривший, собственно говоря, всю эту кашу, могут считать себя победителями.

Юрий ШПАКОВ, Берлин