Время новостей
     N°53, 30 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2005
"Поспешил и ошибся"
Главе башкирской милиции не нашлось места в уголовном деле
Замгенпрокурора в Приволжском федеральном округе Сергей Герасимов вчера на пресс-конференции в Нижнем Новгороде заявил, что главу МВД Башкирии Рафаэля Диваева следует привлечь к «строгой ответственности» за «массовые нарушения законности в Благовещенске и попрание конституционных прав и свобод сотен граждан». Как объяснил г-н Герасимов, решение о направлении в Благовещенск группы ОМОН и проведении в городе профилактической операции, принятое министром Диваевым, «было ошибочным, поспешным и явно не вытекало из оперативной обстановки».

Таким образом, спустя почти четыре месяца, что тянется скандал с событиями в Благовещенске, федеральные власти признали, что виноваты в незаконных задержаниях и избиениях сотен людей были не только исполнители. Однако из выступления г-на Герасимова выяснилось и то, что на самом деле никто г-на Диваева обвиняемым делать не собирается. По словам генпрокурора, право разбираться с башкирским министром прокуратура предоставила самой милиции, направив представление о привлечении его к ответственности главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву. То есть пока г-н Диваев может понести только дисциплинарную ответственность.

В ходе профилактической операции, проведенной в Благовещенске в декабре 2004 года, было задержано, по разным оценкам, от 500 до 1000 жителей. По данным служебного расследования, приказ о направлении в Благовещенск отряда ОМОН был отдан г-ном Диваевым. Вызвано это решение было якобы «обострившейся в городе криминогенной обстановкой». Первыми о ЧП в Благовещенске заговорили правозащитники. Они заявили, что в результате незаконного задержания пострадало более 300 человек, многие из которых были избиты. Поначалу местные МВД и прокуратура на это не реагировали. Лишь после того, как правозащитники и жители Благовещенска обратились в МВД и Генпрокуратуру, для расследования инцидента в Башкирию были направлены представители Генпрокуратуры и комиссия МВД РФ. Сейчас потерпевшими по делу признан уже 341 человек. Уголовные дела за превышение служебных полномочий заведены на начальника Благовещенского ГРОВД, руководителя группы ОМОН и еще девятерых сотрудников милиции.

О вине именно г-на Диваева еще в начале расследования говорили правозащитники. Теперь же, как заявил вчера глава движения «За права человека» Лев Пономарев, действия прокуратуры похожи «на перекладывание ответственности с одной головы на другую, сокрытие следов преступления и подставление рядовых исполнителей».

Татьяна ГРИЦЕНКО