Время новостей
     N°54, 31 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2005
Уволенному воля
Прокуратура поплатится за попытку дисквалифицировать главу Серовского района Свердловской области
Отстранить главу муниципалитета по решению суда невозможно. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Свердловской области, разбиравшие судебный прецедент в Серовском районе. Там мировой суд вынес решение о дисквалификации главы района Александра Козяева на один год. Согласно административному кодексу лицо, подвергшееся дисквалификации, не может заниматься руководящей работой в течение срока, установленного судом.

Поводом для вынесения столь строгого и неожиданного решения стала жалоба бывших сотрудников управления здравоохранения. Они обратились в прокуратуру после сокращения, проведенного, на их взгляд, с нарушением Трудового кодекса. В своей жалобе чиновники называют себя жертвами мести главы района. Бывший юрист управления Ольга Панишева рассказывает, что долгое время она вместе с коллегами сопротивлялась инициативе Александра Козяева по сокращению медицинских услуг. В прошлом году глава района ликвидировал общеврачебные практики и выездные медицинские бригады, работавшие в муниципалитете. В ответ сотрудники управления начали искать поддержки в областном минздраве и прокуратуре, чтобы те распорядились отменить постановления главы района. После этого большая часть сотрудников была уволена.

Только став безработными, чиновники управления смогли получить поддержку прокуратуры района, согласившейся с незаконностью сокращений. 17 марта мировой суд вынес решение о дисквалификации главы района за нарушение законодательства при увольнении. Правда, отстранить Александра Козяева де-факто не удалось, поскольку адвокаты руководителя подали апелляцию в городской суд. Он остался работать в своем кабинете в статусе исполняющего обязанности главы. В его поддержку уже высказались депутаты Серовской районной думы, члены которой считают вердикт суда незаконным. В специальном обращении, разосланном во всевозможные инстанции, говорится, что отстранить главу можно только через процедуру импичмента, указом губернатора или президента. При этом закон подразумевает только полноценную отставку, а не временное ограничение на исполнение обязанностей.

В начале нынешней недели к депутатам присоединилась и прокуратура Свердловской области. Ее сотрудники завершили расследование событий в Серовском районе. По заключению следователей, «вынесенное мировым судом постановление об отстранении от работы действующего выборного должностного лица органа местного самоуправления не соответствует требованиям федерального законодательства». В частности, закону «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ», согласно которому снять всенародно избранного главу с занимаемой должности может только глава субъекта федерации, то есть губернатор Свердловской области. Опираясь на данные выводы, прокуратура области подала в Серовский городской суд апелляцию на решение мирового суда. Кроме того, по итогам проверки к ответственности привлечены работники Серовской городской прокуратуры, признанные виновными в необоснованной постановке перед судом вопроса о дисквалификации Александра Козяева.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург