Время новостей
     N°53, 30 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2005
В Америку за пленками
Виктор Ющенко лично даст гарантии майору Мельниченко
Президент Украины Виктор Ющенко дал вчера первую полноценную пресс-конференцию для украинских СМИ в нынешней должности - на предыдущей встрече журналистам было запрещено задавать вопросы. Украинский лидер обратился к прессе накануне своего официального визита в Вашингтон, который состоится с 4 по 7 апреля. Г-н Ющенко заявил, что в США он встретится с президентом, вице-президентом, министром обороны и госсекретарем, а также обсудит ряд проектов с деловыми кругами. Он надеется, что поездка поможет «поставить и решить по сути» вопрос об отмене по отношению к Украине действия поправки Джексона - Вэника, ограничивавшей торговлю США с СССР.

Заодно президентская поездка за океан поможет расследованию гибели оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, убитого в 2000 году. Как подчеркнул Виктор Ющенко, его первые два месяца на посту президента "были отданы улучшению и активизации отношений с Россией, США и Европой". Однако раскрытие дела Гонгадзе, по мнению новой властной украинской элиты, - одно из главных условий начала европейской интеграции страны.

Г-н Ющенко объявил, что намерен встретиться с бывшим охранником экс-президента Леонида Кучмы майором Николаем Мельниченко, который в 2001 году получил политическое убежище в США. Пленки майора, нелегально записанные в кабинете Кучмы, считаются косвенной уликой против бывшего украинского президента. На одной из них Кучма приказывает экс-министру МВД Юрию Кравченко «отдать (Гонгадзе - Ред.) чеченцам». После загадочной гибели Кравченко 5 марта этого года, всего за пару часов до допроса в генпрокуратуре, Мельниченко стал главным свидетелем по делу Гонгадзе. Майор отказывается приезжать на Украину, пока Ющенко не даст ему гарантий личной безопасности. «Если моя встреча нужна, чтобы я публично, как президент, дал гарантии, я готов это сделать. Только ради того, чтобы в этом вопросе поставить точку», - заявил вчера Ющенко.

Обратившись к экономике, украинский президент еще раз постарался успокоить инвесторов, заявив, что «в двух томах бюджета (на 2005 год. - Ред.) ни копейки на реприватизацию и национализацию не предусмотрено». А возврат в госсобственность «Криворожстали», выкупленной зятем Кучмы Виктором Пинчуком, «ничего общего с реприватизацией не имеет». По словам г-на Ющенко, речь идет о проведении нового конкурса «на прозрачной, публичной основе». Перед таким конкурсом президент обещал публичные судебные дебаты в присутствии телекамер. Подобная процедура ждет и ряд других нечестно приватизированных предприятий, однако «передела собственности не будет», заверил президент Украины.

Виктор Ющенко подтвердил, что "политическая реформа, которая была начата, о которой была договоренность, должна идти своим путем", хотя предлагаемые изменения в Конституции, по мнению президента, "немного скомканы". Как известно, в декабре 2004 года Верховная Рада сократила полномочия президента в пользу правительства и парламента.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине