Время новостей
     N°53, 30 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2005
Титановый олигарх
Виктор Вексельберг собирается построить холдинг на Украине
Предприниматель Виктор Вексельберг намерен создать на Украине вертикально-интегрированный титановый холдинг. Об этом он сообщил на днях в интервью украинскому интернет-изданию «Зеркало недели». Пока же руководитель Renova (управляет СУАЛ-холдингом и ТНК-ВР) владеет только лицензией на разработку Федоровского месторождения в Житомирской области, однако эксперты не исключают, что часть титановых предприятий Украины не без помощи Виктора Ющенко перейдет под контроль российского олигарха.

«Наши расчеты показывают, что наиболее эффективно будет выстроить вертикально-интегрированную компанию, объединяющую в себе как добычу, так и производство и маркетинг произведенной продукции, -- заявил г-н Вексельберг. -- С этими предложениями мы выходили на руководство Украины. Сейчас отрабатываем вопросы разработки Федоровского месторождения. Тем более что этот процесс интересен и для Украины».

Свою заинтересованность в титановом бизнесе г-н Вексельберг обозначил еще в 2002 году, когда совместно с «Риволи-Украина» (ей досталась доля в 30%) учредил в Киеве Титаново-апатитовую компанию (ТАКО). В феврале 2003 года ТАКО получила от властей лицензию на разработку Федоровского месторождения апатит-ильменитовых руд (сырье для производства титана) сроком на десять лет. В прошлом году гендиректор ТАКО Владимир Соколовский пообещал подготовить ТЭО проекта разработки в четвертом квартале 2005 года и сообщил о намерении построить на месторождении ГОК мощностью 6 млн тонн руды в год (по предварительным данным, инвестиции в строительство составят 180 млн долл.).

Эксперты полагают, что г-н Вексельберг сейчас готовится к участию в предстоящей приватизации предприятий титанового комплекса Украины. Тем более, что попытки внедриться на этот рынок со стороны Renova уже были. Ранее г-н Соколовский заявлял, что ТАКО «предлагала создать совместное предприятие c «Сумыхимпромом» и ГАК «Титан», но эти структуры отказались». В результате эти предприятия (а также Запорожский титано-магниевый комбинат, Вольногорское и Иршанское титановые месторождения) при содействии правительства были объединены в промышленно-финансовую группу «Титан Украины». Теперь же, судя по всему, основным поставщиком руды на предприятия «Титана Украины» станет новый ГОК, построенный на месторождении Renova. Как признал г-н Вексельберг, «запасы титановых руд на действующих месторождениях уже сильно выработаны».

Вчера представители Renova сообщили «Времени новостей», что сотрудничество в области титановой промышленности находится пока только в стадии обсуждения с Виктором Ющенко, предположив, что детали проекта прояснятся в апреле. Однако аналитики инвесткомпаний склоняются к тому, что в итоге ТАКО при содействии новой украинской власти, заинтересованной в привлечении инвестиций в титановый комплекс, получит контроль над «Сумыхимпромом» и ГАК «Титан» (и, возможно, другими предприятиями), на базе которых и будет создан вертикально-интегрированный холдинг.

Кроме того, по мнению украинских экспертов, г-н Вексельберг мог бы посодействовать «завершению производственного цикла» в украинской титановой отрасли. Как известно, после распада СССР Украина, владеющая 20% мировых запасов титановых руд и перерабатывающим комплексом, осталась без предприятий литейного и прокатного производства. А Renova владеет 12% акций Верхнесалдинского металлургического комбината (ВСМПО, 60% акций принадлежит менеджменту компании), который является основным поставщиком деталей из титана для авиастроительных предприятий, в том числе для Airbus и Boeing.

Косвенно возможность синергии между российскими и украинскими титановыми активами подтвердил и г-н Вексельберг. Говоря о создании титановой вертикально-интегрированной компании, он заметил, что «сейчас рынок все более глобализуется, существуют международные концерны, конгломераты, очень эффективно управляющие этими процессами». Впрочем, источники, близкие к компании г-на Вексельберга, уверяют, что сотрудничество между украинскими предприятиями и ВСМПО если и возможно, то только на базе кооперации, так как комбинат сейчас находится в процессе объединения с АВИСМА в единый холдинг.

Яна ГОДОВАНАЯ