Время новостей
     N°53, 30 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2005
Юрий Трутнев сортирует иностранцев
Минприроды составляет критерии ограничения доступа к российским недрам
Министерство природных ресурсов (МПР) на этой неделе пообещало рассказать, какие компании смогут претендовать на разработку стратегических месторождений. «Мы сейчас занимаемся разработкой формулировки, -- заявил вчера глава ведомства Юрий Трутнев, -- которая бы точно определяла, какая компания и по каким признакам может участвовать без ограничения в разработке стратегических месторождений и какая компания может участвовать, но с ограничениями».

При этом министр не намерен дожидаться принятия нового закона «О недрах», поправки к которому премьер Михаил Фрадков поручил профильным ведомствам представить в правительство до 17 апреля. По словам г-на Трутнева, критерии сортировки работающих в России холдингов будут внесены в виде дополнений в старый, еще действующий закон. «Мы считаем, что не можем ждать принятия нового закона «О недрах», потому что в этом случае мы не сможем выставить на аукционы соответствующее количество месторождений», -- пояснил он.

В целом новую редакцию закона «О недрах» эксперты оценивают весьма позитивно. Однако в нем есть статья, которая остается совершенно непонятной для недропользователей. В частности, одно из положений проекта гласит: «Организатором аукциона в случаях, установленных правительством РФ, могут вводиться ограничения (запрет) на участие (в аукционе. -- Ред.) юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством РФ и составляющих с иностранными гражданами и (или) лицами без гражданства и (или) иностранными юридическими лицами группу лиц».

Вопросов этот пункт закона вызывает множество, и ответа на них пока нет. К примеру, до сих пор неясно, когда доступ к недрам будет ограничен и какими будут критерии отбора таких случаев. Стоит отметить, что те самые «стратегические месторождения», о которых говорит министр, -- понятие, также не описанное в законе. При этом неясно, в каких случаях будут вводиться ограничения на участие зарубежных холдингов, а когда для них будет действовать полный запрет.

Причем само понятие «иностранцев» также вызывает недоумение у нефтяников, поскольку пока они не понимают, какие компании будут признаны «составляющими группу лиц с иностранными гражданами или юридическими лицами». Пока же, исходя из подобной формулировки, к «иностранцам» можно отнести практически все холдинги, причем даже те из них, которые до сих пор считались исконно российскими. Исключение составляет разве что «Роснефть», да и то западные инвесторы владеют бумагами ее «дочек». Остальные нефтяники так или иначе составляют с иностранцами «группу лиц». Если г-н Трутнев сдержит свое обещание и даст четкое определение "иностранным компаниям", вопросов, возможно, станет меньше.

В то же время у МПР достаточно обширные планы по продаже месторождений уже в этом году, несмотря на то что новый закон "О недрах" вступит в силу еще не скоро (он еще даже не внесен в Госдуму). Поэтому Минприроды торопится внести поправки в существующий закон и в соответствии с ним проводить аукционы. В частности, на днях была отменена продажа Лодочного месторождения, находящегося в Красноярском крае. Извлекаемые запасы участка, по самым скромным подсчетам, превышают 10 млн тонн нефти. Заявки на участие в аукционе подавали «дочки» «Роснефти» и ТНК-ВР. Как пояснил Независимому информационному агентству руководитель Федерального агентства по недропользованию в Красноярском крае Александр Еханин, причиной отмены аукциона стала недостаточная информированность о запасах месторождения. Чиновники считают, что в связи с находящимся неподалеку Ванкорским месторождением (разрабатывается «Роснефтью») и недавним сообщением об удвоении его разведанных запасов до почти 250 млн тонн нефти, перспективы Лодочного месторождения могут быть пересмотрены. «Поэтому необходимо более детально разобраться, что же мы выставляем на торги», -- считает г-н Еханин. Так что, скорее всего, участок станет «стратегическим».

Правда, как заявил Интерфаксу источник в «Роснедрах», конкурс отменен по неофициальной просьбе «Роснефти». «Компания ссылалась на то, что в настоящее время не располагает достаточным количеством средств для участия в этом аукционе», -- пояснил собеседник агентства. В «Роснефти» и ТНК-ВР это сообщение прокомментировать отказались.

В свою очередь руководитель представительства ВР в России Питер Шаро отметил, что ВР и ТНК-ВР постараются найти возможность для участия в аукционах на стратегические месторождения, например, создав альянс с каким-нибудь российским холдингом.

Денис РЕБРОВ